Морозовск Пятница, 26 апреля
Общество, 11.03.2019 13:39

779 кг рыбной продукции забраковали в Ростовской области в 2018 году

Специалисты Роспотребнадзора еще раз обращают внимание дончан на опасность отравления  некачественными продуктами.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Ростовской области регулярно ведут работу по контролю за качеством и безопасностью пищевой продукции, в том числе и за продукцией из водных биоресурсов на всех стадиях ее оборота: производство, хранение, транспортировка, переработка и реализация.

За прошедший 2018 год было проверено около 800 объектов, осуществляющих оборот рыбной продукции и взято более 1000 проб рыбной продукции для проведения лабораторных испытаний. Так, удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 7,7%, по физико-химическим показателям – 4,9%. По санитарно-химическим показателям проб, не соответствующих требованиям обнаружено не было.

Основными нарушениями стали: температурный режим хранения рыбной продукции, не предоставление потребителю необходимой информации о товаре при его реализации, нарушение сроков прохождения медицинского осмотра и гигиенического обучения персоналом и самое важное - реализация продукции с истекшим сроком годности или не соответствующего качества. 

По итогам проведенный мероприятий, 75 партий рыбной продукции весом в 779 кг было забраковано. На виновных лиц составлено 178 протоколов об административных правонарушениях, наложено 211 штрафов, а 4 протокола направлены для рассмотрения в судебные органы по вопросу приостановления деятельности. Деятельность 4 объектов уже приостановлена на срок до 30 суток. 
 
Специалисты Роспотребнадзора еще раз обращают внимание на опасность отравления  некачественными продуктами. 

- При приобретении продукции из водных биоресурсов обращайте внимание на наличие необходимой информации на продукте, в том числе о сроке годности, дате изготовления, наименовании изготовителя, внимательно изучите состав пищевого продукта, - рекомендуют специалисты. - Воздержитесь от приобретения и употребления сомнительных продуктов питания, с поврежденной упаковкой, реализуемых с нарушением температурного режима. Не покупайте рыбную продукцию в местах несанкционированной торговли, в отсутствии условий для хранения и реализации продукции, а также продукцию домашнего изготовления.

Марина Лехман


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0