Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 02.02.2023 16:25

83% городских дорог в Морозовске нуждаются в капитальном ремонте

Плохие дороги - одна из самых наболевших тем для морозовчан. 

Недавно "Блокнот" писал о том, что власти планируют развивать туристическую привлекательность Морозовского района. Новость-то в целом очень даже положительная и многообещающая, однако у многих она вызвала целый ряд возмущений. И, в первую очередь, потому, что в Морозовске проблемы с инфраструктурой такие, что самим жителям передвигаться по улицам некомфортно. Что уж говорить о гипотетических туристах! Дороги убитые, уличного освещения на многих улицах вообще нет. Как нет и асфальта.

"Мы не только будем удивлять, но и шокировать! Разбитыми дорогами, грязищей по колено, мусором, сворами собак на улицах, темнотой, хоть глаз выколи, в ночное время, в доску раздолбанной плиткой на рынке, ну и количеством магазинов на душу населения, ой, тут ещё мноооого перечислять", - написала наша читательница Елена в комментариях к статье на странице "Блокнот Морозовск" в "Одноклассниках".

"Вот если показывать город которого нет, то да, от туристов отбоя не будет. Селить их там, где света нет, ямы. Прокатить вечерком по темноте, вы садить на "Басовке", пусть ищут дорогу, и зимой пусть автобус ждут при - 15 ,на улице, вокзала то нет, а ж.д. на замке", - написала друга читательница Ольга.

Были и другие, не менее хлесткие комментарии. На ряд из них ответила там же, на нашей странице, районная администрация. Вот что было сказано в этих ответах (цитируем выборочно, полностью все комментарии можно посмотреть здесь):

- На основании результатов диагностики дорог с твердым покрытием, проведенного в 2018 году, 83% городских дорог нуждаются в капитальном ремонте. Бюджет Морозовского городского поселения не позволяет провести такой объем работ, поэтому работы по устранению ямочности проводятся исходя из возможностей бюджета. В 2022 году, помимо ямочного ремонта, отремонтированы 7 участков автодорог на улицах Ворошилова, Луначарского, Ленина, Халтурина, Котельникова. В 2023 году планируется заключить 4 контракта на проведение ямочного ремонта на участках улиц, находящихся в самом аварийной состоянии. В настоящее время проводятся аукционные процедуры для заключения контракта на выполнение работ по ямочному ремонту. Подготовлены и отправлены в Минтранс Ростовской области сметные расчеты стоимости ремонтных работ на нескольких наиболее важных автодорогах города за счет областного бюджета в 2024-2025 годах.

-  56 километров дорог города Морозовска имеют наружное уличное освещение. Это 41% от общей протяженности улиц. Неосвещенные улицы частично освещаются фонарями, установленные на сетях АО «Донэнерго». В настоящее время в Минпромэнерго направлен пакет документов на проведение реконструкции уличного освещения по 6 улицам города.

- В городе Морозовске 4 маршрута движения пассажирских автобусов. Перевозчик - ООО «Цимлянскагропромтранс». 26.01.2023 года на автобусных остановках размещена информация о графиках движения автобусов.



Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0