Морозовск Четверг, 25 апреля
Экономика, 20.07.2016 12:47

Аграрии Морозовского района почти наполовину убрали «рыжик»

Хозяйствами Морозовского района на 20 июля убрано более 7 тысяч гектаров.

Это составляет 7,3 % от общих уборочных площадей.

- Валовой сбор на сегодня составляет более 21 тысяч тонн зерна при средней урожайности 30,2 центнера с гектара, - пояснили «Блокноту Морозовска» в районной администрации.

Одновременно с уборкой зерновых культур сельскохозяйственные товаропроизводители района проводят уборку технической культуры – рыжик, убрано 1,4 тысяч гектар, что составляет 40% от общей уборочной площади.
Вместе с уборочными работами началась подготовка почвы под посев озимых культур под урожай 2017 года.

- Сразу после уборки зерновых следует незамедлительно проводить мероприятия для сохранения влаги на убранных полях, обработке стерни и подготовке почвы под посев озимых культур, - говорят местные аграрии.

Между тем, уборочная компания в целом по Ростовской области миновала свой экватор. В регионе убрано около полутора миллионов гектаров. Это более 51% от всех уборочных площадей области. Валовой сбор уже составил почти 5 млн 495 тысяч тонн при средней урожайности почти 37,1 центнера с гектара

Самые большие площади убраны в Сальском районе – более 87 тысяч гектаров. Урожайность зерновых выше всего в Песчанокопском районе - 48,5 центнера с гектара. Наибольший валовый сбор в Зимовниковском и Сальском районе - по 322 тысячи тонн.


Морозовский тракторист, кстати, в этом году стал одним из призеров в "Бизон-трек-шоу".

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0