Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 31.05.2023 16:21

Бег - это счастье! - поэт и убежденный легкоатлет из Морозовска Сергей Игнатенко

Он хотел стать физруком, но выучился на фермера-агронома. 

Все большее число морозовчан отдает предпочтение здоровому образу жизни, выбирая спорт, как основу своего благополучия. Среди прочих спортивных дисциплин легкая атлетика и, в частности, бег занимает особое место. Как вид спорта она сформировалась тысячи лет назад, конечно же на родине олимпийских игр – Греции. Самой первой спортивной дисциплиной считается бег. Древние греки соревновались в беге на дистанции 1 стадий (олимпийская длина стадия – 192,28 метра). Также они включали в свои состязания прыжки в длину, метания различных орудий и другие элементы легкой атлетики, известные нам и сейчас.

Сейчас легкая атлетика - один из самых распространенных и массовых видов спорта со своими историей, чемпионами и рекордами. К слову о чемпионах. Сегодня в нашей рубрике «Лица города» мы расскажем о Сергее Игнатенко – спортсмене-легкоатлете, не раз прославлявшем Морозовский район на соревнованиях как регионального, так и всероссийского уровнях.

Сергей Игнатенко – уроженец Морозовского района, родился в хуторе Знаменка. Там же окончил школу, там же и появились первые достижения в спорте.




- Спортом я увлекался с детства, - поделился с нами Сергей. – Постоянно участвовал в соревнованиях, будь то пробег на 2-3 километра или больше. После окончания школы не остановился. Учился я средне, но всегда нравилась история, биология, география. С литературой меня связала судьба очень интересно. Я всегда любил читать стихи, всегда пятерки получал. Позже у нас появился новый учитель литературы - Лидия Анатольевна Салагаева. Она стала вести внеклассное мероприятие «Час о прекрасном». Там мы занимались творчеством – описывали картины и все тому подобное. С русским языком, как с предметом, я не очень дружил. Показал ей свое сочинение-описание, думал, поставит троечку и мне хватит. Но когда я увидел пятерку, то просто взлетел! Я стал на ее уроки ходить, посещать кружки. Начал даже писать стихи, хотя долгое время их и не показывал никому. Могу сказать, что с Лидией Анатольевной я общаюсь, советуюсь и сейчас, она мой идейный вдохновитель.

Как рассказал нам Сергей, со школьных лет в спорте он отдавал предпочтение легкой атлетике и волейболу, пробовал себя в футболе в качестве левого полузащитника, однако не «зашло».









- Как бы то ни было, благодаря футболу я принял участие еще в нескольких интересных соревнованиях – всероссийские летние сельские спортивные игры, - рассказал спортсмен. – Было это в 2014 году. А попал я туда вот как. Убирали поле, все тримером косили, а я решил взять настоящую косу. Так выкосил половину поля. Как оказалось, есть даже такие соревнования – косить траву. Тренер предложил поучаствовать, и я согласился. Так я попал на эти сельские игры. Нужно было прокосить полсотки, пробежать и подтянуться. Первый раз, где я участвовал, соревнования проходили в Нововоронеже (Воронежская область), а второй раз – в Курске. Там я был где-то в серединке. Хотя по бегу я был 16-й из 50 регионов. Но за якутами (очень сильная команда) не угнаться, 37 секунд и этой полсотки нет! Интересно было. Привез оттуда медаль за перетягивание каната. Мы на 760 килограммов максимального веса перетянули около 30 команд и заняли 3 место. Этим летом тоже мог бы поехать, но не решился. Я тяжело перенес коронавирус и год восстанавливался после болезни.








По профессии наш герой агроном-фермер, с отличием окончил сельскохозяйственный техникум, однако по профессии не работал.

- Я хотел поступать на физрука в Каменское училище, но не пошел на подготовительные курсы. А как оказалось, на подкурсы надо было бы пойти… Когда я сдавал экзамены, к тем, кто не ходил относились очень плохо… Когда написал диктант, они мне даже не дали его посмотреть. Просто пришли и сказали «ты пойдешь на коммерческое». А я – человек гордый, забрал документы и ушел. В итоге поступил в Константиновский сельскохозяйственный техникум на специальность агроном-фермер, ОФХ (организатор фермерского хозяйства). Окончил его с отличием, помогал отцу по хозяйству. Хотел связать свою жизнь со спортом. Можно сказать, что я реализовал свою мечту в хобби.

Наряду с увлечениями, Сергей продолжительное время работал на заводе «Морозовсксельмаш» (ныне «Клевер»), однако из-за осложнений после перенесенного коронавируса род деятельности был вынужден поменять.




- Сейчас я работаю в школе №3, работником по двору. На заводе для меня стало тяжело физически. Год работал в гостинице «Верона», потом ушел в школу. Там хорошо, мне нравится. Ухаживаю за растениями, держу двор в чистоте. Такая работа, что хватает времени на всё – на спорт, на хобби.

Как вы уже поняли, писать стихи Сергей стал со школьной скамьи. И на данный момент в его «арсенале» примерно (он сам не уверен) семь толстых тетрадей записей. Как и любой писатель или поэт, наш герой мечтает о собственном издании, так сказать, оставить свой след в русской литературе.

- Конечно, мечтаю, - поделился поэт-спортсмен. – Многим нравятся мои стихи. Так почему бы и нет? Надеюсь, в будущем мне удастся воплотить в жизнь эту свою мечту.

Как и любого автора, есть у Сергея особенно полюбившиеся стихи, которые он считает особенными. Ниже вы сможете их прочитать.














Как же это происходит – рождение стихотворения?

- Я просыпаюсь очень рано, иногда даже в 4 утра, - рассказал наш гость. - Бывает, целый час сижу – ничего, а бывает, пять минут – и в голове родились строки. Муза посетила. Что-то пришло, что-то кольнуло. Бывает от обиды, бывает от радости, счастья. Оно приходит невзначай и, повторюсь, можно длинный стих написать за пять минут, а маленький, к примеру» мучить целый день. Иногда просят написать на заказ. Я не могу, не получается, ведь это исходит из души.

Что касается спорта, то, как отмечает наш герой, в соревнованиях они участвуют в паре с братом. В числе их наград есть медали за победы и участия в городских, районных, областных, российских легкоатлетических пробегах.










- Мы и в Волгограде были, и в Ростове были несколько раз, - рассказал Сергей. - В будущем мечтаем съездить в Москву или Сочи. Когда готовился к тем самым сельским играм, я начал бегать. Постепенно, по 500-600 метров. Мне понравилось. Начал увеличивать дистанцию, до 10 километров дошел. Была у меня раньше мечта – пробежать наш сельский сверхмарафон на 70 километров. И я ее осуществил. Конечно без опыта, в кедах за 400 рублей… Я натер все, что мог! Утром проснулся, себя с постели руками поднял и пошел еле-еле. Но на этом не остановился, так же и брат. Постепенно опыт приобретали, что-то нам подсказывали. И вот осенью будет 9 лет, как я занимаюсь этим видом спорта.

Бег – это счастье! Так говорит об этом виде спорта Сергей Игнатенко.

- Я бегаю каждый день, - поделился наш герой. – Как бы я ни устал после работы, я все равно иду на пробежку, хотя бы на 5-6 километров. Без этого некомфортно. Летом – 15-25 километров. Не каждый день конечно, но через день. Бегаю в Вознесенку или в хутор Грузинов (там бугор хороший, тренирую выносливость). Конечно, самые запоминающиеся соревнования в Волгограде. Это массовость… Мне очень нравится. Традиционно они проходили перед 9 мая, бежали марафон (42 километра, 195 метров). К сожалению, накануне я заболел бронхитом, форсировано его лечил и не смог показать тот результат, который сам от себя ожидал. Марафон я преодолел за 3 часа, 38 минут и 17 секунд, кажется так. С учетом не лучшей физической формы, я считаю, что пробежал хорошо. В этом году участие принимали более 1500 человек. Дистанции были разные, стартовали все одновременно. В своей возрастной группе (40-45 лет) я стал седьмым, а вот брат в своей группе занял первое место. Он пробежал хорошо.






Сила воли – отличительная черта, которая объединяет всех успешных спортсменов. Как отмечает Сергей, тренироваться он продолжает, и победы еще впереди.

- Всегда в пример себе ставлю нашего спортсмена, ветерана ВОВ Владимира Николаевича Никифорова, - отметил спортсмен. - Человек дожил до 95 лет и бегал, практически до последних дней жизни. Еще была в нашем клубе любителей бега женщина из Таганрога – Тамара Лозовская, ушла из жизни на 84-ом году жизни. Тоже участвовала в пробегах постоянно. Всегда была, как лучик света у нас. Вот к чему нужно стремиться! Такие люди меня вдохновляют.

Марина Контарева-Лехман
Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
0
0