Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.09.2018 14:15

Беседу о вредных привычках и способах борьбы с ними провели на мероприятии в хуторе Донскове

«Я умею думать, умею рассуждать, что полезно для здоровья буду выбирать» - под таким девизом прошло мероприятие в донсковской библиотеке, посвященное здоровому образу жизни.

При встрече люди обычно говорят хорошее, доброе слово «Здравствуйте», желая друг другу здоровья. Здоровье – это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. В большей степени здоровье человека зависит от него самого. «Жизнь долга, если она полна». Один из главных показателей здоровья – продолжительность жизни. Там, где нет здоровья, не может быть и долголетия.

Донсковским отделом МБУК МЦБ (Библиотекарь Надежда Яковлевна Чикова) совместно со старшей вожатой Донсковской ООШ Юлией Юрьевной Тихончук и медработником Донсковского ФАПа Натальей Алексеевной Чиковой для учащихся с 7 – го по 9 – ый класс был проведен день информации «В гармонии с собой и миром».

Девизом мероприятия стали слова: «Я умею думать, умею рассуждать, что полезно для здоровья буду выбирать». Целью мероприятия было рассказать о вредных привычках и их вреде на организм. Довести до сознания детей, что здоровый образ жизни имеет большое значение как для отдельного человека, так и общества в целом, воспитывать бережное отношение к своему здоровью. Каждый человек имеет право на выбор, какой образ жизни ему вести. То ли двигаться вперед, совершая хорошие поступки, добиваясь своей мечты или же губить свою жизнь, вредными привычками нанося вред не только своему здоровью, но и окружающим его людям. 

Наталья Алексеевна Чикова рассказала ребятам, какие вредные привычки, а это алкоголь, курение, наркотики, бывают у человека и как с ними бороться. Предупредила, чтобы были осторожны с вредными привычками, зачастую они приводят к неблагоприятным последствиям, либо являются предвестниками серьезных заболеваний. Обратилась к детям, чтобы они вели здоровый образ жизни и на долгие годы сохранили молодость и красоту. Каждый человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботиться лучше, чем вы сами. В ролевой игре ребятам были заданы вопросы, как можно предложить выкурить сигарету, выпить бокал вина, и как нужно отказаться от этого. В игре приняли участие Валерия Пономарева, Елизавета Горобцова, Александр Хвостов, Кирилл Иващенко. Для ребят была подготовлена книжная выставка «В гармонии с собой и миром» и проведен обзор книг, показанных на выставке, а также каждому школьнику была вручена памятка «Подростку о наркотиках».

Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте станем чуточку добрей!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

Информация подготовлена Н. Я. Чиковой – библиотекарем Донсковского
отдела МБУК МЦБ, Ю. Ю. Тихончук – старшей вожатой Донсковской ООШ.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0