Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2020 10:28

Более 230 тысяч домашних птиц было привито от гриппа на Дону к началу марта

5 марта, в правительстве Ростовской области прошло заседание комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации особо опасных и заразных болезней животных.

Мероприятие проходило с главами муниципальных образований и членами районных комиссий (ветеринарными специалистами, главами сельских поселений и сотрудниками полиции) в режиме видеоконференции.

Как отметил первый заместитель губернатора Виктор Гончаров, в Ростовской области удается сохранять благополучие по большинству особо опасных заболеваний, хотя риск их заноса в регион высок в связи с общей эпизоотической ситуацией в ряде соседних регионов. За последние три года широкое распространение как за рубежом, так и в России приобрел высокопатогенный грипп птиц. Основой профилактики этого заболевания является работа птицеводческих хозяйств в режиме «закрытого типа», вакцинация домашней птицы в личных подсобных хозяйствах и мониторинговые исследования. В зонах сезонной миграции диких водоплавающих птиц мониторинговый отстрел будут проводить уже во второй декаде марта.

Так, за два месяца 2020 года было вакцинировано 234 тысячи домашних птиц. Для предприятий закрытого типа мониторинг эпизоотической ситуации проводится не реже одного раза в квартал и не реже двух раз в год для птицеводческих организаций открытого типа и населенных пунктов, где имеется домашняя птица.
Не менее серьезная работа проводится ветеринарной службой по профилактике африканской чумы свиней, бешенства, ящура, оспы овец и коз. Массовые исследования и вакцинации животных по этим заболеваниям начнутся в Ростовской области с середины марта.

- Виктор Гончаров призвал все уполномоченные органы, во всех муниципальных образованиях объединить усилия, чтобы ветеринарные обработки прошли с максимальным охватом поголовья, сообщили в пресс-службе информационной политики правительства Ростовской области.

Подготовила Марина Лехман

контакты.jpg


Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0