Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 17.04.2022 10:30

Большое захоронение может находиться рядом с безымянной могилой возле школы №4 в Морозовске, - поисковики

Большое захоронение может находиться рядом с безымянной могилой возле школы №4 в Морозовске, - поисковики
10 апреля поисковики РРОО ВИЦ "Станица" провели разведывательный полевой выход на северной окраине Морозовска.

В балке за школой №4 находится безымянная могила, в которой, по словам местных жителей, похоронены погибшие красноармейцы.

- Один из жителей утверждает, что там были захоронены бойцы РККА, погибшие в июле 1942 года при обороне города Морозовска, - сообщили на своей странице в ВК поисковики. - По данным аэрофотосъёмки апреля 1943 года, в районе расположения этой безымянной могилы весной 43-го находилось три больших глубоких ямы.

Поисковики обследовали территорию вокруг неучтенного воинского захоронения и определили, что рядом действительно может находиться как минимум ещё одно большое захоронение.

- На данный момент каких-либо архивных документов о том, что это могут быть за захоронения и к какому периоду они принадлежат, не обнаружено, - отметили они. - Недалеко от захоронения также обнаружен заплывший окоп, найдены следы ведения боевых действий. Поисковые работы в этом районе будут продолжены в ближайшее время в рамках проекта "Горящий июль 1942: летопись подвига", реализуемого при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.

Если у вас есть какая-либо информация, которая позволит пролить свет на историю этого захоронения, просьба сообщить поисковикам в комментариях на их страничке.









Подготовила Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0