Морозовск Вторник, 23 апреля

Чем отличается редковстречающийся в Морозовском районе ворон от вездесущей вороны

Изредка на территории Морозовского района можно встретить настоящего ворона.

Ворон... В чем его отличие от обычной вороны? Они не только похожи, но и имеют общие корни (оба из семейства Врановые). Но по факту это совершенно разные виды птиц. Отличия, на первый взгляд, мало заметны, но если присмотреться внимательно - разница очевидна. Наш читатель Константин Тининика, увлекающийся охотой, при встрече с вороном сразу определил, что это за птица. Удастся это и вам.

iKSDTP7R8.jpg
Ворон

iG5L2CCQ8.jpg
Ворона

В длину ворон достигает от 65 до 70 см (масса самцов достигает более 1500 граммов, длина крыла 450 миллиметров). Серая и черная ворона же являются относительно небольшими птицами, их размеры составляют всего от 44 до 56 см. Отличаются у них и хвосты. У ворона он клиновидный, у обычной вороны – обрубленный. Ворон одинок. В отличие от вороны, эти величественные птицы никогда не собираются в стаи. Найти гнездо ворона очень непросто. Они расположены далеко за пределами населенных пунктов, на самых верхушках деревьев. Гнездо вороны, напротив, не редкость, его легко можно заметить в черте города. 

Когда ворону исполняется 2 года, он начинает искать себе пару, с которой просуществует до конца своих дней (в большинстве случаев). Ворона же придерживается своей пары только в период гнездования. 

Еще одной яркой особенностью ворона является его долголетие. Обычная ворона живет около 8 лет. Ворон же проживает очень долгую жизнь. В среднем это 30 лет, но по легендам эта птица доживает и до 300-летия (научных данных об этом пока нет). 

Если вы приручите ворона, он может стать для вас отличным другом. Эти птицы очень умны, могут общаться жестами, при желании их можно научить и разговаривать (да, не хуже попугаев!).

iPRFY0NRR.jpg
Ворон

iRYV2XV31.jpg
Ворона



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0