Морозовск Пятница, 26 апреля
Культура, 08.07.2022 14:28

День семьи, любви и верности в 2022 году получил статус официального праздника

Сегодня 8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности.

Сравнительно молодой праздник, еще известный как русский День влюбленных, получил широкую поддержку в обществе.

День семьи, любви и верности приурочен ко дню памяти святых Петра и Февронии Муромских, живших в XIII веке и ставших символом супружеской верности. Но почему же среди множества русских святых именно Петр и Феврония олицетворяют семейное счастье? Согласно жизнеописанию святых, князь Петр, вступивший на Муромский престол в 1203 году, был болен проказой. Никто не в силах был ему помочь, пока однажды, во сне он не увидел девушку - благочестивую дочь пчеловода Февронию из деревни Ласковой Рязанской области. Согласно преданию, крестьянка умела врачевать болезни и смогла помочь молодому князю.




Петр нашел ее, искренне полюбил и дал обет жениться после своего выздоровления. Однако, когда болезнь наконец отступила, князь не сдержал своего обещания и снова заболел. Феврония снова вылечила его, и тогда Петр исполнил обет.

Проблемы социального неравенства существовали везде и во все времена. Разве может девушка из народа стать вдруг княгиней? Естественно, что бояре и прочая знать были против такого союза и потребовали, чтобы князь развелся с Февронией. Тогда Петр вовсе отказался от княжения и покинул Муром вместе с супругой. Вскоре в городе началась смута, и бояре решили призвать князя обратно. Благоверные правители, вернувшись, заслужили еще большее уважение горожан.

Скончались супруги в один день, а именно - 8 июля (по новому стилю) 1228 года. В 1547 году Петр и Феврония были канонизированы Русской православной церковью.

В 90-х годах, после советской секуляризации почитание православных святых было возрождено. Сама идея праздника - Дня семьи, любви и верности принадлежит жителям Мурома Владимирской области, где в Свято-Троицком женском монастыре хранятся мощи святых Петра и Февронии.



Свято-Троицкий женский монастырь



Рака с мощами святых Петра и Февронии Муромских

В начале 2000-х годов решением муромского мэра ко дню Петра и Февронии было впервые приурочено празднование дня города. Перенос светского праздника градоначальник мотивировал сохранением исторического облика города. К дате торжественных мероприятий были привязаны сроки окончания работ по реставрации муромских церквей. В 2006 году по инициативе городских властей жители Мурома собрали 15—20 тысяч подписей под обращением о «Всероссийском дне супружеской любви и семейного счастья (в память благоверных князей Петра и Февронии Муромских)», в котором призывали объявить 8 июля всероссийским праздником, посвященным нравственным и духовным семейным ценностям.

Всероссийский праздник День семьи, любви и верности впервые прошел в Год семьи - 8 июля 2008 года. Его организатором выступил Фонд социально-культурных инициатив. А затем День семьи, любви и верности стал отмечаться ежегодно.

Статус официального праздника День семьи, любви и верности получил 28 июня 2022 года. Соответствующий указ подписал президент страны Владимир Путин.

Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0