Морозовск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 19.01.2019 11:53

Диспансеризация нужна, важна и неизбежна, - заведующий взрослого поликлинического отделения ЦРБ Морозовска

Уважаемые жители Морозовского района! Администрация МБУЗ ЦРБ Морозовского района РО приглашает вас пройти диспансеризацию, - обратился к морозовчанам Александр Писаренко.

Вот уже несколько лет в России проходит масштабная программа периодической диспансеризации населения старше 21 года. В 2019 году состоится очередной этап этой программы, в которой примут участие миллионы россиян.

На вопрос что такое диспансеризация и кому она нужна нам ответил заведующий взрослого поликлинического отделения Морозовской ЦРБ - Александр Писаренко. 

- Диспансеризация – это регулярное медицинское обследование населения, которое проводится для раннего выявления и своевременного лечения различных заболеваний. Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения нашей страны, или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно, - пояснил Александр Владимирович. 

К таким заболеваниям прежде всего относятся болезни системы кровообращения и в первую очередь ишемическая болезнь сердца и цереброваскулярные заболевания, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Как отметил наш специалист, указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения нашей страны.

- Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся: повышенный уровень артериального давления; повышенный уровень холестерина в крови; повышенный уровень глюкозы в крови; курение табака; пагубное потребление алкоголя; нерациональное питание; низкая физическая активность; избыточная масса тела или ожирение, - сообщил заведующий поликлиникой.

Диспансеризация взрослого населения проводится 1 раз в 3 года. Первая диспансеризация проводится гражданину в 21 год, последующие – с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, супруги погибших (умерших) инвалидов и участников войны независимо от возраста проходят диспансеризацию ежегодно.

Кроме того, с 2018 года 1 раз в 2 года проводится маммография для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан (мужчины и женщины) в возрасте от 49 до 73 лет. Годом прохождения диспансеризации считается календарный год, в котором гражданин достигает соответствующего возраста. 

Диспансеризация 2019 года предполагает прохождение необходимых медицинских процедур лицами, которые родились в: 1920, 1923, 1926, 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 годах.

- Все обследования проводятся бесплатно и на добровольной основе, - пояснил "Блокноту Морозовска" Александр Писаренко. - Не удивляйтесь, если приглашение на диспансеризацию вы получите в виде sms-сообщения от сотрудников страховой медицинской организации, полис ОМС которой вы имеете на руках. Сотрудники страховых медицинских организаций активно будут напоминать каждому гражданину о необходимости прохождения диспансеризации в соответствии с его возрастом и графиком работы медицинской организации, а также напомнят, если пациент был направлен на второй этап диспансеризации и по каким-то причинам его не прошел.
Перед тем как пройти обследование, пациент должен заполнить специальную анкету, в которой нужно указать свои личные данные, информацию о состоянии здоровья, наличии хронических заболеваний, вредных привычек, а также описать особенности образа жизни. 

Далее, на основе анкетных данных врач определит, какие обследования необходимо пройти в каждом конкретном случае, и выпишет соответствующие направления. Перечень медицинских процедур, которые нужно пройти во время диспансеризации, определяется тем, к какой возрастной категории относится пациент. Пройти диспансеризацию можно в медицинской организации по месту жительства (в поликлинике, во врачебной амбулатории и прочее). При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

- Уважаемые жители Морозовского района! Администрация МБУЗ ЦРБ Морозовского района РО приглашает вас пройти диспансеризацию. Будьте внимательны к своему здоровью и пройдите диспансеризацию, обратился к морозовчанам заведующий взрослого поликлинического отделения Александр Писаренко. 



Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

1
0