Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 28.05.2023 11:00

Дом, которого нет: в 10 метрах от хутора Морозов стоит разваливающееся жилое здание, которому присвоили странный адрес

В 10 метрах от крайней точки хутора Морозов в Морозовском районе стоит одинокий многоквартирный дом. Он есть, и, одновременно, его нет. То есть, фактически он, конечно, существует. Но вот найти его по ныне присвоенному адресу просто нереально. А у квартир адреса и вовсе никакого нет.

Как так получилось?

Жильцы говорят, что к этому привели серьезные ошибки в кадастровых планах, которые продолжают аукаться и спустя много лет. Дом, построенный ещё в Советский период (до вступления в силу Градостроительного Кодекса РФ) не был легализован, не получил кадастрового номера. Прокуратура после проверки это признала, но вот легче от этого вообще не стало.

Сейчас дому присвоен адрес Морозовский район, хутор Широко-Атамановский, улица Железнодорожная, дом 21. Но вот загвоздка - от ближайшего дома на этой же улице этот находится на расстоянии 25 километров! только представьте себе, какие это создает проблемы жильцам! Но это ещё не всё. По документам все они - пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи - люди "без определенного места жительства". Несмотря на то, что всю жизнь живут здесь, в этом доме.






- С 2002 года по конец марта 2023 года у нашего дома N 1 был адрес в хуторе Морозов по улице Вокзальная (в Гагаринском сельском поселении). В его границах дом находился с момента ввода в эксплуатацию в 1953 году. Более 10 лет мы добивались чтобы было устранено нарушение закона, чтобы квартирам в нашем доме был присвоен адрес, такой же как дому, чтоб их внесли в ФИАС, - рассказывают сами жильцы. Но вместо это чиновники всё запутали ещё сильнее. Обращались к властным структурам района и области. Бестолку. Нарушена статья 40 Конституции РФ в части свободного владения, пользования и распоряжения нами своими квартирами. Будучи собственника квартир, на практике мы являлись лицами без определённого места жительства. Порядка 15 человек с 2012 года были лишены возможности стать на регистрационный учёт по месту жительства, вступить в наследство, совершать сделки купли продажи, оформить детей в дошкольные и средне-образовательные учебные заведения города Морозовска. Дом по мнению властей то ли есть, то ли его нет, так как организации, которые сами власти учреждали для управления жилищно-коммунальным хозяйством, ликвидировали, а заодно и все документы по дому потерялись в недрах этих организаций и их архивах. Эти организации не производили ремонт, а брали плату за коммунальные услуги. В доме нет водопровода. За домом заброшенный колодец с горькой водой на глубине 25 метров, во дворе уличный туалет. Отопление печное. Из удобств только электричество. Последний раз капитальный ремонт делался до 1995году, когда дом был ещё собственностью МПС. От проходящих железнодорожных составов дом потихоньку рушится, по нему идут
трещины.

Разбираться с этими вопросами, а также с вопросом на каком основании улица Вокзальная хутора Морозова, существующая по Постановлению с 2002 года оказалась по генеральному плану после 2012 года за  границами Гагаринского сельского поселения и почему на протяжении порядка 10 лет не исправлена ошибка, никто не стал. В конце марта 2023 года Широко-Атамановским сельским поселением дому присвоен новый адрес. В адресе и указана улица Железнодорожная, хутор Широко-Атамановский, но между домом и остальной частью улицы десятки километров пахотных земель. Никакими коммунальными и инженерными сетями этот многострадальный дом с хутором Широко-Атамановским не связан. Дороги туда и то нет.







Жильцы дома писали множество обращений в разные инстанции, жаловались депутатам Госдумы, писали в прокуратуру и даже Александру Бастрыкину (председателю Следственного комитета Российской Федерации). Они хотят, чтобы им были возвращены их конституционные права, чтобы документы были приведены в порядок и чтобы дом, который разваливается на глазах, наконец-то расселили. Вопрос до сих пор на рассмотрении. Будет ли принято решение в пользу жильцов, неизвестно. 

Об этом доме уже и сюжеты снимали. На кадрах хорошо видно, что дом в ужасном состоянии и лишен даже элементарных удобств. Разве можно оставлять людей в таких условиях?




Наталья Дровалёва


Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0