Морозовск Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.05.2020 15:00

Дончан предупредили об уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми

Любой вид жестокого обращения с детьми нарушает физическое и психическое здоровье ребенка, лишает его полноценного развития. 

- К сожалению, не всегда дети, которые воспитываются в семье, находятся в «безопасности», особенно в семьях, где родители злоупотребляют спиртными напитками, - отмечают сотрудники МВД. - В большинстве случаев в таких семьях дети являются для родителей средством получения денежных средств, выделяемых государством на их содержание, которые они тратят на приобретение алкогольной продукции. Детям не уделяется должного внимания, а некоторые родители применяют к ним физическое насилие и психическое воздействие.

Существуют нормы гражданского (семейного) и уголовного права, которые защищают детей от жесткого обращения. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего в уголовном кодексе Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до трех лет (статья 156 УК РФ).

В 1 квартале 2020 года дознавателями органов внутренних дел Ростовской области возбуждено 11 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так, отделением дознания Отдела МВД России по городу Батайску в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении матери несовершеннолетней девочки, 2004 года рождения. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области,  ребенок более двух лет не посещал школу. В качестве наказания за какие-либо проступки женщина заставляла свою дочь длительное время стоять на коленях на пищевой
соли, в результате чего у нее образовались ссадины. Кроме того, она неоднократно избивала свою дочь, причиняя ей физическую боль и нравственные страдания, вследствие чего, девочка неоднократно уходила из дома.

- Если вам известны случаи угрозы жизни и здоровью ребенка, нарушения его прав и законных интересов со стороны родителей и опекунов, сообщите об этом в полицию. Не оставайтесь равнодушными, этим вы дадите шанс ребенку на счастливое детство, - сообщили в пресс-службу ГУ МВД России по Ростовской области. 

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0