Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 10.10.2016 15:24

Доноров попросили подготовиться: мобильный пункт по заготовке крови приедет в Морозовск

Сегодня стало известно, что 1 ноября в Морозовск приедет выездная бригада ростовской станции переливания крови.

- Планируется заготовка донорской крови в Морозовском районе с использованием мобильного пункта заготовки, который будет размещен на территории центральной районной больницы, - сообщила Ирина Ищенкова и.о. главного врача ГБУ Ростовской области «Станция переливания крови».

Кровь могут сдать все желающие, достигшие возраста 18 лет и не имеющие к этому противопоказаний. Перед сдачей крови донор обязательно проходит бесплатное медицинское обследование. Температура тела перед сдачей крови должна быть не выше 37 градусов, систолическое давление — от 90 до 140 мм.рт.ст, диастолическое — от 60 до 90 мм.рт.ст.; допустимая частота пульса — 60-100 ударов в минуту.

Донору обычно предлагают заполнить анкету. Врачи советуют честно отвечать на ее вопросы, ведь донорство должно быть, в первую очередь, безопасным и для тех, кто сдает кровь, и для тех, кому ее переливают.

Врачи рекомендуют: не курить за час до сдачи крови, не принимайте алкоголь за 48 часов (за двое суток до сдачи крови), за три дня не принимать аспирин или анальгин (а также любые лекарства, которые их содержат). Кроме того, в этот день и за день до этого запрещено употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, колбасные изделия, а также мясные, рыбные и молочные продукты, яйца и масло (в том числе растительное), шоколад, орехи и финики.

- Обязательно выспитесь и съешьте легкий завтрак (сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты, кроме бананов), - советуют специалисты. - Натощак сдавать кровь не нужно.

Донорам с собой нужно будет взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность. Кроме того, согласно законодательству, донор обязан сообщить, чем болел в течение жизни, какие в недавнее время перенес операции или получал вакцины.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0