Морозовск Четверг, 18 апреля
Происшествия, 12.10.2021 11:35

Двое морозовчан отравились «маслятами»

В Морозовском районе зарегистрирован случай отравления дикорастущими грибами.

Как сообщает интернет-портал "РВ", ссылаясь на главного врача филиала Центра эпидемиологии Анну Пивоварову, двое грибников были госпитализированы в тяжелом состоянии после употребления в пищу собранных дикорастущих грибов.

Уточняется, что грибы морозовчане (мужчина и женщина) собирали в ближайшем лесонасаждении. Каким-то образом "бледные поганки" местные жители приняли за съедобные грибы "маслята". Даже предварительно их не отварив, горе-грибники приготовили жаркое, которое и съели на ужин.

Оба в тяжелом состоянии были госпитализированы в медицинское учреждение. Состояние мужчины, который употребил большую часть, не улучшается, решается вопрос о переводе в областную больницу.

Всего в Ростовской области в 2021 году зарегистрировано 12 случаев пищевых отравлений дикорастущими грибами, заболело 17 человек, среди пострадавших - один ребенок. Специалисты отмечают, что отравления происходят из-за незнания людьми видов и разновидностей грибов. Большинство из пострадавших даже не смогли определенно назвать грибы, собранные в лесу или дворе дома.

Напоминаем, что во избежание нежелательных последствий следует выполнять несколько простых правил:
  • не собирать дикорастущие грибы, если не уверен в его съедобности;
  • не покупать сырые, сушеные, соленые или консервированные грибы в местах несанкционированной торговли и у случайных лиц;
  • не употреблять в пищу как сырые, так и приготовленные дикорастущие грибы, в съедобности которых вы не уверены;
  • остерегаться старых, переросших грибов, так как в них наряду с полезными веществами часто имеются продукты разложения белков.
- В случае отравления грибами не занимайтесь самолечением, и своевременно обращайтесь за медицинской помощью, - напоминают специалисты Роспотребнадзора.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0