Морозовск Четверг, 28 марта
Культура, 03.07.2019 11:30

Игрушку-иллюзию «тауматроп» научились делать дети в Морозовске

С помощью двух картинок, деревянной палочки, клея и ножниц можно сделать настоящее чудо.

Лето - это время каникул, отдыха и развлечений. Для создания интересного детского досуга немалую долю фантазии прилагают и работники нашего краеведческого музея. В этом году ребят познакомили с интересной игрушкой-иллюзией викторианской эпохи "тауматроп". 

В переводе с греческого «thauma» означает чудо, «tropos» - вращение. С помощью всего двух картинок, палочки, клея и ножниц можно сотворить настоящее чудо. Тауматроп – игрушка, основанная на оптической иллюзии. При быстром вращении кружка с двумя рисунками, нанесенными с разных сторон, они воспринимаются как один. 

Так, 26 июня Морозовский краеведческий музей посетили ребята из летнего лагеря школы станицы Вольно-Донской. Кроме интересной экскурсии и знакомства с многочисленными экспонатами для ребят провели также и мастер-класс по созданию игрушки "тауматроп". Ребята с большим увлечением создавали свои тауматропы и смогли  забрать их с собой.

29 июня, в День молодежи на площадке возле Районного дома культуры работники музея подготовили интерактивную площадку для детей и взрослых «Игрушка иллюзия – тауматроп». Необычная идея очень заинтересовала детей. К тому же любой желающий мог выбрать понравившееся изображение и раскрасить его. 

В итоге получилось множество отличных работ и, главное, приятных эмоций!


Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0