Морозовск Суббота, 27 апреля
Общество, 01.01.2020 18:12

Как не стать жертвой Интернет-мошенников в новогодние праздники

Интернет во многом в положительную сторону изменил нашу жизнь. Но с его появлением появились и интернет-мошенники, пытающиеся множеством способов похитить деньги у пользователей Сети. 

Сейчас, в новогодние праздники, всё больше людей будет проводить время, бродя по просторам Интернета. А ведь мошенники это не упустят! Чтобы не дать себя обмануть, нужно знать, схемы, по которым могут действовать мошенники, - уверены правоохранители. 

Одна из самых распространенных схем – рассылка электронных писем, с помощью которых злоумышленники пытаются получить персональные данные, пароли, сведения о банковском счете. Эта информация впоследствии используется для взлома аккаунта. А уж как используют взломанные аккаунты многие уже в курсе, ведь, пожалуй, всем нам рано или поздно приходят сообщения якобы от знакомых с просьбой "занять до зарплаты" или "выручить из беды". Только на проверку оказывается, что эти писали не они.

Также в подобных письмах могут содержаться различные рекомендации по заработку «легких» денег. Например, якобы если положить деньги на определенный счет, вам вернется сумма, в десятки раз превосходящая отправленную. Верить этим обещаниям точно не стоит.

Еще одна очень распространенная схема – это псевдорекомендации на форумах и в соцсетях. Например, вы ищете какой-нибудь файл. На каком-либо форуме открывается тема, в которой другой пользователь ищет то же самое. Администратор или кто-то ещё скидывает ему ссылку и пишет, что нужно всего лишь принять смс. Затем пользователь публикует восторженный отзыв и благодарность за помощь. Однако на  самом деле, вероятнее всего, вы направите деньги мошеннику, а нужный вам файл так и не получите.

Будьте осторожны и при совершении покупок в интернет-магазинах. Всегда изучайте отзывы о подобных ресурсах, причем не только на самих этих сайтах. Не доверяйте тем, кто
обещает брендовые товары по копеечной стоимости. Обратите внимание на срок существования сайта: если ему всего несколько дней, а в сети множество восторженных отзывов и ни одного негативного, то от покупки лучше воздержаться. Впрочем, и на проверенных сайтах осторожность не помешает, особенно если приходится иметь дело с очень выгодными на первый взгляд предложениями или новыми продавцами. Это касается, в первую очередь крупных интернет-площадок с большим количеством продавцов (Авито, Алиэкспресс и им подобные).

Еще один довольно распространенный вид мошенничества – кардинг. Это незаконное использование чужих банковских карт.Получить ваши данные мошенники могут множеством самых разных способов – от ложных сайтов (копий известных, например) до личных звонков. Вам могут позвонить (или написать в Интернете) и представиться сотрудником банка (или вашим другом), попросив сообщить данные, указанные на карте. Ни в коем случае не делайте этого, если не хотите лишиться своих денег.

Если же вы стали жертвой мошенников, то сразу же обратитесь с  заявлением в полицию.

- Чем быстрее вы сообщите о совершенном в отношении вас преступлении, тем выше вероятность задержания подозреваемого по горячим следам, - пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области.


Подготовила Ната Блок



Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0