Морозовск Вторник, 23 апреля
АВТО, 12.07.2021 18:25

Как не упустить на дороге тот момент, когда уже опасно продолжать движение, объяснили в ГИБДД

Все водители время от времени чувствуют усталость за рулем. Это нормально. Однако игнорировать усталость, управляя автомобилем. намного опаснее, чем может показаться на первый взгляд.

По данным Национального фонда сна (National Sleep Foundation), от 10 до 30% всех ДТП происходит из-за водителей, испытывающих сонливость или уснувших за рулем. Это происходит из-за того, что человек, каким бы профессиональным водителем он ни был, чаще всего не способен отличить обычную усталость от состояния, когда он уже практически провалился в сон. Сон, грозящий стать для него вечным. К сожалению, ДТП с уснувшими или уставшими водителями часто становятся фатальными в тех случаях, когда, находясь в более ясном состоянии сознания, водитель смог бы справиться с ситуацией: сбросил бы скорость, повернул бы в сторону и ушел от прямого столкновения, либо удержал бы автомобиль на дороге.

Когда у вас есть повод отдохнуть?

Об этом рассказал нашим читателям начальник ОГИБДДМО МВД России «Морозовский» майор полиции Дмитрий Назаров.

- Уважаемые водители транспортных средств! Госавтоинспекция обращает внимание, если за рулем Вы:

- начали зевать;
- чувствуете дискомфорт в глазах (тяжесть, резь, слезливость);
- часто меняете позу на автомобильном сидении;
- ваше внимание сконцентрировано в одной точке и вам тяжело перевести взгляд – ВЫ УСТАЛИ! НЕ ИГНОРИРУЙТЕ УСТАЛОСТЬ! ОСТАНОВИТЕСЬ И ОТДОХНИТЕ!

Добавим от себя, что есть такое явление, как эффект тяжелых век. Это когда открыть глаза становится все тяжелее, и вы начинаете замечать момент моргания. Это настолько быстрый процесс, что в обычном состоянии человек просто не успевает его отследить. Когда он стал явным, это свидетельствует о том, что вас мозг УЖЕ отключается. Пора свернуть на обочину и отдохнуть.

Нужно поскорее остановиться и в том случае, если зрение начало вас обманывать. Это когда предметы при приближении либо оказываются чем-то другим, либо вообще исчезают. Значит, мозг не успевает обрабатывать информацию и уже находится в пограничном состоянии между сном и реальностью. Ещё немного - и трагедии не избежать.

Пассажиры тоже могут проверить состояние водителя, например, задав ему несколько вопросов, ответы на которые требуют обдумывания. «Сколько времени нам осталось ехать до города?» или «Где бы ты хотел провести свой летний отпуск?» Односложные ответы могут свидетельствовать об усталости, даже если водителю кажется, что он в состоянии проехать еще не одну сотню километров.

Что делать, чтобы не начать засыпать за рулем?

Делайте остановки каждые 1,5–2 часа. По возможности выходите из машины и разминайтесь. Можно даже немного станцевать или попрыгать, чтобы взбодриться и насытить кровь кислородом.

Берите с собой в дальнюю дорогу апельсины и другие цитрусовые. Их запах обладает бодрящим эффектом.

Включайте энергичную музыку. Ваш дорожный плейлист должен содержать преимущественно драйвовые композиции, а не тихие усыпляющие мелодии.

Обсуждайте что-либо со своими попутчиками, дискутируйте. Если попутчики заснут или будут вести себя слишком тихо, вы тоже быстрее можете начать засыпать.


Подготовила Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Автомир Морозовска

1
0