Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 31.05.2019 14:10

Как собрать ребенка в лагерь, объяснили в Донском Управлении Роспотребнадзора

Ребенок должен быть здоров и иметь необходимые документы.

Уже совсем скоро наступят долгожданные летние каникулы, а вместе с ними и отдых в различных оздоровительных организациях. Как же правильно собрать ребенка в детский лагерь? Что следует знать и какие вещи необходимо положить с собой? На эти вопросы дают ответы сотрудники Роспотребнадзора Ростовской области. 

Во-первых, необходимо проверить наличие у оздоровительного учреждения санитарно-эпидемиологического заключения на деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления. Информация об организациях, получивших санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта требованиям санитарных правил и норм, размещается на сайтах Управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ и уполномоченного органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого расположен детский лагерь. 

Во-вторых, следует убедиться, что ваш ребенок здоров, а также имеет все необходимые документы (копию медицинского полиса, справку о состоянии здоровья с указанием профилактических прививок, необходимых анализов, а также обо всех имеющихся у ребенка хронических заболеваниях, аллергических реакциях, ограничениях для спортивных занятий). За три дня до выезда нужно получить справку об отсутствии контакта с инфекционными больными, осмотре на чесотку и педикулез. 

Как отмечают специалисты, правильно собрать ребенка тоже крайне важно. Одежда и обувь должна соответствовать сезону и погоде, предполагаемому виду отдыха (теплые вещи, спортивная одежда и обувь, обувь для посещения душевой, головной убор для защиты от солнца, купальник или плавки, если планируется купание). Не забудьте о средствах гигиены, солнцезащитном креме и средстве от комаров.

А вот скоропортящиеся продукты (мясо, рыба, изделия с творогом, пирожные с кремом) в дорогу лучше не давать. Вместо сладких газированных напитков лучше положить бутылку с простой негазированной водой.  

И последнее, но не менее важное! Обязательно расскажите своему чаду, почему нельзя брать друг у друга полотенце, зубную щетку или расческу, а также обмениваться личными вещами.


Марина Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0