Морозовск Вторник, 16 апреля
Общество, 12.12.2020 15:15

Как выбрать и где купить правильную пиротехнику

Скоро Новый год - время петард, фейерверков, бенгальских огней и прочих огненных радостей.

Как выбрать пиротехнику, чтобы не омрачить себе праздник и насладиться огненным шоу рассказал начальник Морозовского пожарно-спасательного гарнизона Владимир Попов.
Для того чтобы избежать возможных проблем с огненными радостями и отлично отметить Новый год, нужно знать ответы на три главных вопроса: где покупать, что покупать и что запрещено.

- Продажа пиротехнических изделий разрешена только в специализированных торговых точках, - напомнил Владимир Попов. - Некоторые виды пиротехники могут продаваться только при наличии у продавца лицензии (это касается фейерверков и крупных петард). Конечно, можно купить пиротехнику и в ближайшем лотке, но тогда ответственность за любые возможные неприятности ложится целиком на плечи покупателя. А вот при покупке более дорогих фейерверков в лицензированных точках ответственность за некачественный товар несёт сам продавец.

Все мы знаем, что любое пиротехническое изделие является источником повышенной опасности. Поэтому даже самая маленькая петарда должна пройти обязательную сертификацию.

- Успешно справиться с этой задачей могут только изделия, произведённые по ГОСТам и выдержавшие все испытания, - отмечает начальник морозовского пожарно-спасательного гарнизона.

На этикетке качественной пиротехники должны быть:

• сертификационный знак,
• информация о сроке годности,
• рекомендации по хранению и утилизации,
• адрес или телефон производителя

- Для каждой пиротехнической единицы обязательно наличие инструкции с указанием класса опасности и радиуса опасной зоны, - советует Владимир Попов. - Обратите внимание: наиболее опасные изделия - IV–V классов опасности - реализуются только при наличии лицензии в специальных магазинах (чем-то другим там обычно не торгуют). Изделия I–III классов опасности продаются без лицензии.

Что запрещено?

• Использовать фейерверки и даже бенгальские огни с истёкшим сроком
  годности: они могут вести себя непредсказуемо.
• Приобретать влажные изделия или изделия со следами потёков.
• Покупать пиротехнику с мятым или ломаным фитилём.
• Сушить отсыревшие фейерверки, нагревая их тем или иным способом.
• Хранить пиротехнику во влажном или очень сухом помещении, при высокой температуре.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0