Морозовск Пятница, 29 марта

Краснокнижная бельвалия еще встречается в степях Морозовского района

Зачастую бельвалия используется ландшафтными дизайнерами. 

Флора Ростовской области насчитывает более одиннадцати видов редких растений, шесть из них даже занесены в Красную книгу России. Растение с красивым названием Бельвалия сарматская можно встретить и на территории нашего района. 

Это травянистый луковичный многолетник с ланцетными листьями в прикорневом пучке, высотой примерно 15-20 сантиметров. Цветки в кистевидном соцветии, околоцветник сросшийся, трубчато-колокольчатый, с прямыми зубцами. Имеет  желтовато-зеленоватый, фиолетовый или синий цвет, к концу цветения становится бурым. Цветет это растение в мае, размножается семенами (плод представляет собой трехстворчатую коробочку). 

Бельвалия сарматская встречается на сухих и степных склонах. Как правило, предпочитает солнечные места, но иногда растет и на затемненных участках. Заметим, что помимо сарматской, существует еще около пятидесяти видов бельвалии. Это довольно красивое растение и зачастую используется ландшафтными дизайнерами в декоративном оформлении. 

Бельвалия неприхотлива, устойчива к болезням, а для вредителей никакого интереса не представляет. Причиной того, что растение занесено в Красную книгу, как всегда является человек, а главным образом обработка целинных земель. 

16.jpg






Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0