Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 23.12.2020 16:27

Материнский капитал с 1 января 2021 года вырастет на 3,7%

В 2021 году размер материнского капитала будет проиндексирован на 3,7%.

Как сообщили в ОПФР по Ростовской области, сумма материнского капитала составит:
  • при рождении или усыновлении первого ребенка - 483 881 рубль 83 копейки;
  • при рождении или усыновлении второго или последующего ребенка, начиная с января 2020 года (в случае если ранее право на маткапитал не возникало) - 639 431 рубль 83 копейки.
Те семьи, которые получили маткапитал на первенца, при рождении второго ребенка получат еще 155 550 рублей.

Как известно, в 2020 году программа материнского капитала претерпела существенные изменения. Самым значимым из них стало то, что теперь право на МСК получили не только семьи с двумя или более детьми, но и те, кто с 1 января 2020 года стали родителями первенца.

- С 15 апреля сертификат на маткапитал оформляется беззаявительно, - напомнили сотрудники Пенсионного фонда. - ПФР получает данные о рождении ребенка по защищенным каналам связи из органов ЗАГС. Информация о назначении МСК затем поступает в личный кабинет мамы на сайте Пенсионного фонда или портале госуслуг. С начала действия нововведения на Дону проактивно оформлено 14,5 тысяч сертификатов.

Стали доступнее и ежемесячные выплаты из средств материнского капитала. Если раньше на финансовую поддержку могли претендовать семьи со среднедушевым доходом меньше 1,5 региональных прожиточных минимумов трудоспособного населения, то сейчас порог увеличен до 2 минимумов. В Ростовской области получателями такой выплаты являются 4 тысячи семей. Размер ежемесячной выплаты составляет 11 099 рублей.

- Подать заявление о распоряжении средствами маткапитала на покупку квартиры или дома, если у финансового учреждения подписано с ОПФР соглашение об информационном обмене, теперь можно непосредственно в банке, - сообщили Пенсионном фонде. - Кредитная организация передает необходимые документы в ПФР по электронным каналам. В Ростовской области соглашения об информационном обмене подписано с 14-тью банками. Упрощенной процедурой распоряжения средствами маткапитала уже воспользовались 532 семьи Ростовской области. Похожая схема действует и при распоряжении средствами маткапитала на образование детей: соглашения об информационном обмене подписано с 18-тью ведущими донскими вузами, а также 13 их филиалами и 7 техникумами. Родителям учащихся этих образовательных учреждений достаточно подать в ПФР только заявление о распоряжении маткапиталом. Остальные документы Пенсионный фонд запросит самостоятельно.

Также средства маткапитала теперь можно направить и на строительство или реконструкцию жилого дома на садовом участке.

- Соответствующие изменения вступили в силу 12 марта 2020 года. При этом от семей не требуются документы, доказывающие право собственности на земельные участки, так как сведения о них могут быть запрошены ПФР в рамках межведомственного взаимодействия, - сообщили в ОПФР по Ростовской области.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0