Морозовск Вторник, 16 апреля
Экономика, 18.12.2020 12:00

Министр транспорта Ростовской области написал новое письмо губернатору о транспортной проблеме Морозовска и способе ее решения

Андрей Иванов (министр транспорта Ростовской области) детально изучил транспортную ситуацию в Морозовске. Она произвела на него неизгладимое впечатление, и он написал на имя губернатора новое письмо. В нем уже слышатся более оптимистичные для морозовчан нотки.

Вот что в нем сказано:

"По информации СКЖД - филиала ОАО "РЖД" туннель под железнодорожным мостом, расположенный на ул. Кирова в г. Морозовск служит для пропуска паводковых и ливневых вод. В связи с транспортной проблемой в г. Морозовск СКЖД - филиалом ОАО "РЖД" согласован проезд легкового транспорта через данный туннель. На расстоянии 50 метров от туннеля имеется наземный обустроенный пешеходный переход через железнодорожные пути, который соответствует требованиям безопасности движения пешеходов. При маневровых работах переход часто перекрывается вагонами, в связи с чем пешеходы вынуждены передвигаться через туннель под железнодорожным мостом.

В настоящее время транспортное движение через железную дорогу, разделяющую г. Морозовск, осуществляется по следующим автомобильным дорогам: "Обход г. Морозовск" через путепровод, расположенный с западной стороны г. Морозовска; через существующий железнодорожный переезд, расположенный в западной части города на ул. Карла Либкнехта и в центре города на ул. Кирова движение легкового транспорта осуществляется через туннель под железнодорожным мостом.

Администрацией Морозовского района будет проработан вопрос возможности и стоимости строительства: подземного пешеходного перехода под железнодорожным полотном в створе ул. Кирова; подъездных дорог и путепроводов в западной и восточной части г. Морозовска; автомобильной дороги "Объод города Морозовска с восточной стороны" для соединения региональной автомобильной дороги г. Морозовск - г. Цимлянск - г. Волгодонск с федеральной автомобильной дорогой М-21 и получена достоверность сметной стоимости проектирования в срок до 01.08.2021".


Таким образом, морозовчане всё же смогут получить новый подземный пешеходный пешеход, подъездные дороги, путепроводы и объездную дорогу, если будут улажены все формальности, а правительство области, СКЖД и федеральные власти устроит стоимость предстоящих работ. Сейчас очередь за губернатором. 

- Надеемся, что совместная работа активных граждан (в частности, почетного гражданина Павла Яковлевича Коховца), администрации, правительства Ростовской области, СКЖД и "Блокнота" принесет свои результаты, и транспортный вопрос перейдет из стадии обсуждения к реальным делам, к воплощению задуманных проектов в жизнь, - отметил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.

Реализация этих проектов тем более важна в свете того, что переезд в районе городской стоматологии планируют закрыть, так как его признали потенциально опасным для железнодорожного транспорта, а также для жизни и здоровье людей. Оказывается, предписания о закрытии переезда на улице Карла Либкнехта от РЖД приходят уже несколько лет подряд. Но альтернативных переездов в городе как не было, так и нет. Что будет, если его всё-таки закроют - страшно даже представить.

В то время, как министерство транспорта и губернатор решают, нужны ли Морозовску новые путепроводы и дороги, морозовчане не сидят сложа руки. Так, Павел Коховец, который уже не раз поднимал эту тему по собственной инициативе, продолжает отсылать видеообращения и письма с просьбой посодействовать в решении транспортных проблем нашего города во все инстанции, куда только можно. По его просьбе депутат Государственной Думы от ЛДПР Антон Морозов, который недавно побывал в Морозовске, лично сделал депутатский запрос в ОАО "РЖД" и в министерство транспорта о принятии мер по строительству объездной дороги в восточной части города. Это мог бы сделать и Виктор Дерябкин, единорос, который избирался в госдуму от нашего избирательного округа и обещал морозовчанам всячески способствовать в решении всех насущных проблем. Но почему-то ему это оказалось ненужным. 


Наталья Дровалёва

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
2
0