Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 17.01.2018 13:16

Купание в ледяной воде без подготовки опасно для здоровья, - медики Морозовска

Крещенские купания пройдут на этот раз в помещении спорткомплекса. Но неподоготовленным людям окунаться в охлажденную воду медики всё же не рекомендуют.

Каждый год в ночь с 18 на 19 января - на Крещение Господне среди морозовчан находятся желающие погрузиться в ледяную воду. Приносит это пользу или вред -  вопрос сложный. Многие считают, что вода в этот день обладает целебной силой и если искупаться в ней, не заболеешь даже при сильном морозе, а, наоборот, запасешься здоровьем на весь год. Люди как бы хотят приобщиться к Божественной благодати, смыть с себя за год накопившиеся грехи.

"Блокнот Морозовск" узнал, что думают о крещенских купаниях медики.

- Лично я противник такого экстремального воздействия на организм человека, - отметил Александр Писаренко, заведующий взрослой поликлиники Морозовска. - Для незакаленного человека такое погружение - стресс. Минимизировать последствия воздействия холодной воды можно путем предварительной закалки организма, например, контрастного душа. Окунаться в воду под воздействием алкоголя тоже неправильно. Если уж человек все же решился окунуться в иордань, то после лучше сразу обуться (главное - держать в тепле ноги), растереться полотенцем и выпить горячий чай. 

О том, что алкоголь и холодная вода не совместимы, говорит и заведующий лечебной частью Морозовской ЦРБ Константин Зуев. 

- Незакаленному человеку в воду лучше не лезть, а уж тем более под воздействием алкоголя, - заявил врач. - Во-первых, при алкогольном опьянении человек ведет себя неадекватно, элементарно может утонуть. Во-вторых, когда человек входит в ледяную воду, происходит резкий спазм кровеносных сосудов, и может наступить остановка сердца. Такие случаи были не раз, хотя и не у нас.

После купания употреблять горячительные алкогольные напитки тоже не стоит.

- От алкоголя произойдет резкое расширение сосудов, что губительно повлияет на организм. - объяснил нашему корреспонденту Константин Зуев. - Для согрева лучше хорошенько растереться, тепло одеться и выпить горячего чая или кофе. 

Вместе с тем, специалисты предупредили, что крещенское купание всегда следует осуществлять только в специально отведенных местах, где дежурят медицинские работники.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0