Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 23.04.2021 17:50

Морозовчанам составили памятку по профилактике КГЛ

Наиболее эффективным средством защиты от клещей является применение репеллентов.

1. Крымская геморрагическая лихорадка является инфекционным заболеванием и относится к особо опасным инфекциям.

2. Заражение происходит при снятии и раздавливании клещей незащищенными руками или через инфицированную кровь больного при медицинских манипуляциях.

3. Нападение клещей на человека происходит в природных биотопах, парках, скверах, во время туристических походов, охоты, а также при уходе за сельскохозяйственными животными. Активность клещей наблюдается с марта по октябрь.

4. При посещении природных биотопов, уходе за сельскохозяйственными животными, необходимо соблюдать следующие правила: одежда должна быть плотная, рубашка заправлена в брюки, а ее рукава должны плотно прилегать к руке, штанины брюк - заправлены в носки. Рекомендуется каждые 10-20 минут проводить осмотр одежды на наличие клещей.

5. Наиболее эффективным средством защиты от клещей является применение репеллентов: «Пикник-Антиклещ», «Москитол Антиклещ», «Рефтамид таежный».

При использовании аэрозольных репеллентов необходимо соблюдать инструкцию по применению, а так же ряд требований:
  • препарат используется только для верхней одежды;
  • обрабатывать следует только снятую одежду на открытом воздухе в защищенном от ветра месте с расстояния 20 – 25 см от нее, держа баллон на вытянутой руке;
  • одежда просушивается и надевается на нижнее белье;
  • обработка одежды проводится только взрослыми;
  • обработанная одежда хранится в полиэтиленовом мешке;
  • повторная обработка проводится по мере необходимости, и после стирки;
  • недопустимо наносить средство на одетого человека!
6. Наряду с вышеперечисленными средствами возможно применение репеллентных средств не убивающих, но отпугивающих значительное количество клещей: «Бибан», «Аутан», «Офф Экстрим», ДЭФИ-Тайга» и другие.

- При обнаружении клеща на теле необходимо срочно обратиться в лечебное учреждение для его удаления. Запрещается снимать и давить клещей незащищенными руками, - сообщили в администрации Морозовского городского поселения.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0