Морозовск Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.07.2018 16:20

Морозовский район получил возможность стать логистическим центром

Морозовский район снова становится важным экономическим и транспортным узлом.

Правительство Ростовской области и ОАО "РЖД" подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве на 2018-2020 годы. На мероприятии присутствовал и глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.

Представители ОАО "РЖД", правительства Ростовской области и руководители муниципальных образований обсудили вопросы организации пригородных перевозок, внедрения новых технологий в работе с грузоотправителями, а также продвижением инфраструктурных проектов.

Стратегией социально-экономического развития Ростовской области до 2030 года определен «полюс роста» — Морозовский агроиндустриальный центр. Он включает в себя территории Белокалитвинского, Морозовского, Милютинского, Обливского, Советского и Тацинского районов.

Формирование Морозовского агроиндустриального центра стало возможным благодаря конкурентоспособности Морозовского района, развитой промышленности и сельскому хозяйству, а также активной деловой среды.

По мнению главы администрации Морозовского района решение задач по развитию транспортной инфраструктуры создаст стимул для дальнейшего развития Морозовского «полюса роста». 

- Открываются новые возможности: стать логистическим центром и центром доступа сельских территорий к современным услугам социальной сферы, - отметил Петр Федорович. - Как результат — замедление оттока населения с северо-востока области, стабилизация миграционных потоков и выравнивание производительных сил и производственных отношений Морозовского агроиндустриального центра и региона в целом.

Петр Тришечкин поблагодарил губернатора Ростовской области Василия Голубева за реализованную расконсервацию железнодорожного участка станция Морозовская – станция Волгодонская и обратился с предложением организации пассажирских перевозок этому маршруту. 

Губернатор ответил, что работы в этом направлении уже проводятся.

Так же районный глава обратился с просьбой к руководству ОАО «РЖД» - о необходимости электрификации участка железнодорожной линии станция Морозовская – станция Лихая, на что тоже получил положительный ответ. Комплекс мероприятий по обеспечению электрификации является перспективным и будет развиваться.



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0