Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 29.09.2021 16:08

Новый начальник Межмуниципального отдела МВД России «Морозовский» первым делом занялся решением кадровых вопросов

С 20 сентября в Межмуниципальный отдел МВД России «Морозовский» назначен новый руководитель.

Им стал подполковник полиции Алексей Алексеевич Федоров, житель Константиновского района Ростовской области. 

Алексей Алексеевич начинал свою работу с патрульно-постовой службы, затем работал в дежурной части, откуда перевелся в уголовный розыск, где работал оперуполномоченным розыска, старшим оперуполномоченным, а затем и начальником уголовного розыска. Потом работал  заместителем начальника Отдела МВД России по Усть-Донецкому району. Теперь он стал начальником отдела полиции в Морозовске. 

У Алексея Алексеевича есть семья: жена и две дочери-школьницы (12 и 16 лет).

За первую неделю на новой должности руководитель отдела уже успел вникнуть в текущее положение дел и активно занялся решением насущных задач и текущих проблем. В первую очередь это, конечно необходимость доукомплектовать личный состав. В Морозовском районе, по его словам, особенно сильна нехватка участковых, сотрудников паспортного стола и ИВС. Некомплект в общей сложности составляет 26 человек. Кадровые проблемы сейчас есть во многих отделах полиции по всей стране. В Морозовске же мало молодежи и совсем нет профильных училищ, поэтому здесь сложнее находить сотрудников.

- Я уже поставил конкретные задачи по поводу укомплектования нашего отдела, - сообщил новый начальник отдела полиции "Блокноту Морозовска". - Есть много путей решения, и мы максимально постараемся их задействовать.

Он отметил, среди прочего, что, например, участковым уполномоченным полиции вполне может стать не только мужчина, но и женщина.

- У нас уже есть в Морозовском районе участковый-девушка, - пояснил он.

Второй из наиболее важных задач Алексей Алексеевич назвал необходимость поднять престиж и статус Морозовского отдела.

Кроме того, будет усилена профилактическая работа с населением, что особенно необходимо сейчас, когда люди напуганы недавними трагическими событиями в Перми, где студент убил 6 человек и ещё 24 ранил. Сотрудники полиции и до этого случая занимались выявлением лиц, склонных к совершению преступлений и осуществлением контроля за ними и их образом жизни. В планах есть объединение видеонаблюдения в школах с системой "Безопасный город", чтобы сотрудники полиции могли максимально быстро реагировать на любые возможные опасные ситуации.

В школах как и ранее будут проводиться профилактические беседы на самые разные темы. Будет также предоставляться информация для взрослого населения о том, как не стать жертвой мошенников или грабителей. Так, к примеру, начальник отдела рассказал, почему не стоит в наше время оставлять ключи где-нибудь под камушком или под ковриком у двери - ведь именно так и открывают обычно двери воры в маленьких населенных пунктах. Они чаще всего не занимаются каким-либо хитрым взломом, а просто находят дома с вот так вот "надёжно" по мнению хозяев спрятанным ключом, открывают дверь и спокойно выносят чужое имущество.

Что касается мошенников, то новый начальник отдела полиции отметил, что они используют всё новые и новые способы обмана. Здесь, по мнению Алексея Алексеевича и других сотрудников полиции, важно не столько знать наперечет эти способы, сколько уметь критически мыслить и понимать, что лучше вообще не вступать разговоры с незнакомыми людьми по телефону, не сообщать свои личные данные и не передавать никому никакие коды, СМС и тому подобную информацию. Важно запомнить, что с какого бы вам номера ни звонили, как бы ни представлялись (хоть даже сотрудником безопасности вашего банка), это с большой долей вероятности могут оказаться мошенники. Многие из них очень хорошо знают психологию и умеют манипулировать людьми. Поэтому просто не продолжайте сомнительные разговоры и тщательно проверяйте любую полученную информацию, прежде чем принять какое-либо решение.


Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0