Морозовск Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 25.07.2022 14:45

Нужно ли ревакцинироваться от COVID-19 в 2022 году?

В Ростовской области 1 июня отменили последние из остававшихся в силе ковидных ограничений. Приостановлено действие масочного режима, который действовал на протяжении более двух лет. Эпидобстановка значительно улучшилась в течение весны. Мы окончательно вернулись к прежнему укладу жизни. Между тем, надолго это или нет, пока неизвестно. У многих морозовчан уже подошёл или подходит срок повторной вакцинации от коронавируса. Нужно ли делать прививку, если ситуация с COVID-19 наладилась? 

На этот вопрос заместитель главного врача Морозовской районной больницы по поликлинической работе Александр Писаренко ответил однозначно - конечно нужно!

- Схема иммунизации в России никак не поменялась, - пояснил он. - А значит, нужно, как и раньше, регулярно делать прививку от коронавируса, чтобы себя защитить.

Но зачем мне прививка, если пандемия закончилась? - спросите вы.

- Пандемия совсем не закончилась, - отметил врач. - Нынешнее благополучие — лишь временная «передышка», после которой эпидобстановка вновь может ухудшиться. Более того, шестую волну коронавируса ждут совсем скоро. Осенью нас вновь ждёт тяжёлая эпидситуация с высокой заболеваемостью и серьёзной загруженностью ковидных госпиталей. Всё это должно стать вескими аргументами, чтобы люди не перестали регулярно ревакцинироваться.
Ковид никуда не ушёл, люди продолжают заболевать, отмечаются смертельные случаи. В группе риска, по-прежнему, лица старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями. Никому не хотелось бы попасть в число этих людей. Конечно, смысл в вакцинации всё-таки есть. 

Александр Владимирович напомнил, что ревакцинироваться от COVID-19 нужно каждые полгода. Такой период прописан в схеме иммунизации населения, утверждённой федеральным Минздравом. Пока документ не меняли, а потому сроки сохраняются.

- Повторно привиться от COVID-19 можно любой из отечественных вакцин, - объяснил также заведующий поликлиникой. - Все российские вакцины подходят для того, чтобы сделать повторную прививку от COVID-19. При этом «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак» нужно ставить два раза с интервалом в 21 день. Считается, что ревакцинация этими препаратами даёт более надёжную защиту. В России создана специальная вакцина для ревакцинации — «Спутник Лайт». Он ставится однократно. Лучше ревакцинироваться заранее, до обострения ситуации. На формирование иммунитета нужно время — максимальный эффект от укола достигается лишь через несколько недель. Если вы побежите на прививку, когда заболеваемость уже будет высокой, иммунизация может вас и не уберечь.

Администрация МБУЗ ЦРБ Морозовского района ждет жителей Морозовского района на ревакцинацию по адресу город Морозовск, улица Подтёлкова, д. 10.



Подготовила Наталья Дровалёва



Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

1
0