Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 19.02.2023 18:55

О сельских автобусах, освещении хуторов, новом микрорайоне, переплате за газ и социальном такси: на вопросы морозовчан ответила Татьяна Пучкова

Татьяна Пучкова, заместитель главы администрации Морозовского района по ЖКХ и градостроительной деятельности, недавно вновь ответила в прямом эфире на вопросы морозовчан. В том числе и на ряд вопросов заданных редакцией "Блокнота Морозовска" по просьбам наших читателей.

Так, на вопросы о движении автобусов в хуторах (а о них вопросов поступало много), она отметила, что в декабре и январе действительно были проблемы с приостановкой маршрутов.

- Связано это с тем, что была замена свидетельств на право осуществления перевозок, потому что пятилетний срок их действия у перевозчика был окончен, - пояснила Татьяна Валентиновна. - Проводились конкурсные процедуры у нас по двум новым маршрутам, которыми перевозчик занялся с прошлого года. И это, конечно, заняло какое-то время, но со 2 февраля текущего года маршруты возобновлены. Что касается графиков движения маршрутов, графики утверждались как в декабре, так и после возобновления, уже в текущем году. Согласовывались и направлялись они главам администраций поселений. Эти графики можно увидеть на сайте администрации района, сайтах администраций поселений и также на остановках. Каждый может изучить время движения автобусов, чтобы лишний раз не стоять не в то время и не в тот день на автобусных остановках. Вопросы поступали, почему в тот или иной день не приходили автобусы. Это, скорее всего, я предполагаю, что жители с графиками не знакомы. Мы в очередной раз направили графики в адрес администраций поселений, чтобы еще раз разместили на остановочных павильонах и вы можете их увидеть.

Ответила она на вопрос жителей хутора Ленина об уличном освещении, пообещав, что их проблема будет решена в этом году.

Жителей улицы Речной хутора Новопроциков тоже заместитель главы районной администрации тоже обнадежила: в этом году уже предусмотрены средства и заключен контракт на технологическое присоединение к сетям уличного освещения, и скоро они тоже будут со светом.

На вопрос о том, можно ли будет купить земельный участок в новом микрорайоне нашего города "Майский" или все они предназначены только для многодетных семей, Татьяна Пучкова ответила, что изначально этот микрорайон готовили непосредственно для многодетных семей, и участки будут переданы именно им. Но отметила, что территория, возможно, будет развиваться и дальше, и тогда будут решаться и другие вопросы. Кроме того, она сообщила в очередной раз, что строительство газопровода на этой территории завершено и уже начаты конкурсные процедуры на заключение контракта по строительству сетей водоснабжения и водоотведения.

На вопрос о том, правда ли, что в Морозовске появилась новая управляющая компания для многоквартирных домов, Татьяна Валентиновна ответила, что это действительно так.

- У нас сейчас на территории две управляющие компании работают. Это "Чистый город сервис" и "Суворовец". В декабре прошлого года зарегистрировалась новая компания управляющая, "УК Морозовск". Находится по адресу улица Энгельса 9. Сейчас там проводится ремонт, с документами работа. И в ближайшее время эта компания будет уже предоставлять свои услуги, - рассказала она.

На вопрос о том, как не переплачивать лишние деньги при оплате за газ (банк берет существенную комиссию, а онлайн-сервисами многие пенсионеры пользоваться не умеют), был ответ, что есть информация о том, что в ближайшее время на территории организации "Газпром Газораспределение" в Морозовске будут установлены банкоматы, и за газ можно будет оплачивать в самой организации без переплат.

Рассказала она и о том, что для пожилых жителей хуторов по-прежнему работает социальное такси и что "бесплатно воспользоваться им могут граждане определенного возраста и по определенным целям". Подробности можно уточнить по телефону 88638450248.

- Там более конкретно по каждому случаю, по каждой заявочке могут вам разъяснить, и можно будет воспользоваться, - пояснила Татьяна Валентиновна.




Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0