Морозовск Пятница, 19 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 22.08.2021 18:23

Вакцинированные тоже болеют: об эпидемиологической ситуации в Морозовском районе рассказала заместитель главного врача

На этой неделе заместитель главы администрации Морозовского района по социальным вопросам Елена Рожкова и заместитель главного врача Елена Семеновых провели прямой эфир об эпидемиологической ситуации в нашем районе.

Они рассказали, что эпидемиологическая обстановка по-прежнему остается напряженной.

- Мы продолжаем вакцинацию, вакцинируются наши жители активно, за что мы им очень благодарны, - рассказала Елена Семеновых.

Она пояснила также, что вакцина в районе есть, причем разных видов: "Гам-КОВИД-Вак", "Спутник Лайт", "КовиВак" и "ЭпиВакКорона". Решает, какой вакциной прививать пациента, предоставили медицинским работникам.

- Пунктов вакцинации у нас несколько, - отметила заместитель главврача. - Они находятся в городе (это процедурный и прививочный кабинет поликлиники, находящейся на ул. Подтелкова 10, и кабинет, организованный в здании ДК). Пункты вакцинации для сельских жителей организованы в Костино-Быстрянской и Знаменской врачебных амбулаториях. И выездные бригады осуществляют вакцинацию сельских жителей в конкретных ФАПах, там, где работают у нас фельдшера. 

Елена Семеновых ответила также на вопрос, который волнует многих морозовчан - болеют ли вакцинированные.

- Болеют, - подтвердила она. - К сожалению, ни одна вакцина (ни против какого инфекционного заболевания) не даст стопроцентную гарантию не заболеть. И наши вакцинированные жители, к сожалению, болеют тоже. Но опыт показывает, что заболевание протекает легче. Заболевание излечивается быстрее, с меньшими последствиями.

Рассказала она и о работе ковидного госпиталя, пояснив, что там лечатся не только жители Морозовского района.

- На сегодняшний день 24 морозовчанина проходят лечение, - сообщила она. - 11 пациентов Тацинского района, 4 жителей Обливского района и по одному - из Цимлянского и Дубовского районов.

Специалист отметила, что нынешняя волна протекает тяжелее, с большими осложнениями. Болеют и молодые, и пожилые. Еженедельный прирост заболевших составляет около 8%. Всего заболевших по району 1771 человек, из них уже 77% вылечились. 

Подробнее обо всём этом смотрите в видеозаписи прямого эфира.



Подготовила Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

  Тема: Коронавирус в Морозовске  
1
0