Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 19.04.2023 10:20

Особый противопожарный режим введут на Дону с 29 апреля

С 29 апреля по 15 октября в Ростовской области будет установлен особый противопожарный режим.

Об этом сообщил замглавы региона Сергей Бодряков на заседании правительства Ростовской области 17 апреля.

В период действия особого противопожарного режима в регионе введут дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе запрет на разведение костров, сжигание мусора, сухой растительности, пожнивных остатков и бытовых отходов на всей территории области.

Руководителям сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств необходимо регулярно проводить противопожарные мероприятия, в том числе создавать защитные противопожарные минерализованные полосы.

Органам местного самоуправления необходимо обеспечить создание минерализованных полос под линиями электропередач и вырубку древесно-кустарниковой растительности в охранных зонах линий электропередач.

Также будет осуществляться патрулирование территорий населенных пунктов силами местного населения и добровольных пожарных формирований с первичными средствами пожаротушения.

В рамках мониторинга лесных пожаров и выжигания сухой растительности будет организовано патрулирование территорий лесных земель и сельскохозяйственных угодий. Виновные в нарушении законодательства понесут административное наказание.

Отметим, что к началу пожарного сезона, который объявили на Дону еще 15 марта, была проведена полная подготовка сил и средств лесопожарных формирований. В том числе была проведена проверка готовности 21 лесопожарной станции. Также была создана специальная группировка для тушения крупных лесных пожаров и ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах. В данный момент она насчитывает три тысячи человек, более тысячи единиц техники и свыше шести с половиной тысячи единиц оборудования и инвентаря.

- Мониторинг пожарной опасности осуществляется на всей площади лесфонда. В этом году действующую систему видеонаблюдения за лесными и ландшафтными пожарами пополнят еще 26 камер. Таким образом, на страже пожарной безопасности будет 86 камер, что позволит охватить наиболее крупные лесные массивы, - отметил глава донского минприроды Михаил Фишкин.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0