Морозовск Суббота, 20 апреля
Общество, 02.10.2022 13:40

Останки красноармейцев, найденные поисковиками около школы №4, со всеми почестями перезахоронили в Морозовске

29 сентября на Южном кладбище Морозовска состоялась торжественная церемония перезахоронения останков более 50 красноармейцев, погибших во время Великой Отечественной войны.

Этим летом Морозовские поисковики из казачьего военно-исторического центра «Станица» обнаружили останки бойцов на северной окраине города, в балке, в ранее неизвестном и нигде не учтенном захоронении. 





Поисковикам удалось установить, что захоронение относится к периоду зимы-весны 1943 года и является госпитально-санитарным. На некоторых найденных костях конечностей оказались следы хирургической ампутации, а значит в захоронении по всей видимость присутствуют останки бойцов, умерших от ран в госпиталях. Согласно «Справочнику дислокации госпиталей РККА в 1941-1945 годов» в Морозовске в 1941-1944 годах располагалось в разные периоды времени 9 госпитальных учреждений.

Во время работы с архивами выяснилось, что единого места захоронения для погибших военнослужащих в Морозовске определено не было, и госпитальные учреждения проводили захоронение умерших и погибших самостоятельно, в разных местах города.

В одной яме с человеческими останками поисковики обнаружили останки крупного копытного животного (лошади). Это, по мнению экспертов, может свидетельствовать об использовании уже готового госпитального захоронения для погребения останков военнослужащих и животных, найденных на окрестных полях в ходе санитарной очистки территории в феврале-марте 1943 года. Это также подтверждается воспоминаниями очевидцев:

Елена Ивановна Кириллова 1911 года рождения свидетельствовала, что в ямах в балке за МБОУ СОШ №4 были захоронены военнослужащие РККА, погибшие в боях в окрестностях города Морозовска в 1942-1943 годах.

Мария Евстафьевна Кологойда, в период войны с семьёй проживавшая в Морозовске, вспоминала, что весной 1943 года, устроившись работать в местный колхоз «Вперёд!», вместе с другими работниками получила задание от руководства провести сбор погибших военнослужащих, чьи останки стали заметны на полях после схода снега, вдоль дороги к станице Селивановской. Она свидетельствовала, что найденные останки стаскивались с полей к ближайшим глубоким ямам, погибших укладывали в несколько рядов. Старая дорога на станицу Селивановскую проходила именно по балкам между старым северным кладбищем города и местом, где было обнаружено исследуемое захоронение.

Немецкая аэрофотосъёмка от 9 апреля 1943 года зафиксировала на северной окраине Морозовска на месте проведённых полевых поисковых работ наличие трёх глубоких квадратных ям размером приблизительно 4,5х4,5 метров каждая (ранее мы об этом писали). "Наличие по центру ямы тёмного пятна свидетельствует о падении тени на дно ямы, что указывает на тот факт, что по состоянию на момент съёмки ямы не были закопаны и использовались по назначению", - отмечают специалисты.





"Опыт поисковой работы показывает, что работы по поиску незахороненных бойцов непосредственно после окончания боевых действий нередко проводились параллельно с санитарной очисткой территории и от останков убитых животных, служивших в качестве тяговой силы. Нередко останки людей и животных закапывались в одну яму. Это объясняет наличие останков крупного копытного животного в исследованном захоронении и может свидетельствовать о том, что яма существовавшего госпитального захоронения могла использоваться для захоронения найденных на полях бойцов и останков животных", - пишут на своей странице в соцсетях морозовские поисковики.

Останки людей располагались в могиле в хаотичном порядке и на разных глубинных уровнях. Общее количество находившихся в захоронении останков – 54 и доборы из ампутированных конечностей. Среди найденных предметов были православный нательный крест, медное обручальное кольцо, пряжки и концевые зажимы от брючных ремней РККА, пуговицы нательного белья, пуговица с гимнастёрки РККА, осколки от артиллерийских снарядов и пули стрелкового оружия.

Обезвоженная глинистая почва с вкраплениями известняка на глубине более полутора метров была плотной, как камень, поэтому достать останки было нелегко. Поэтому основным инструментом поисковиков стали специальные ножи-колуны, которыми удавалось откалывать глыбы глины. Глыбы разбивали и позднее просеивали, чтобы извлечь находившиеся там кости.

Сопоставив все данные, поисковики пришли к выводу, что в обнаруженном захоронении находились останки военнослужащих РККА, погибших в результате боёв по освобождению нашего  города от немецко-фашистских оккупантов зимой 1942-1943 годов, а также умершие от ран в госпитальных учреждениях, размещавшихся в 1942-1944 годов на территории Морозовска.

Помощь и содействие в проведении поисковых работ и организации мероприятий по увековечению памяти павших оказали ряд местных предпринимателей, бойцы поисковых отрядов «Потомки Героев» (Белая Калитва) и РОО ВИЦ "ПОИСК" (Каменск-Шахтинский), а также координатор народного движения «Бессмертный полк» в Морозовском районе Павел Коховец, активно принимавший участие в поисковых работах и решении целого ряда организационных вопросов.

Поисковая экспедиция проведена в рамках реализации проекта "1942: преступления без срока давности", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив.

 Установить имена найденных бойцов пока не удалось. Захоронение их останков было торжественно проведено 29 сентября на Южном кладбища города с полагающимися воинскими почестями. В церемонии перезахоронения приняли участие представители городской администрации, Морозовского молодежного движения, Морозовские поисковики из военно-исторического центра «Станица», настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Трофимов, ветераны боевых действий, представители мусульманской общины.

После выступления участников мероприятия, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы иерей Георгий Трофимов совершил литию об погибших и скончавшихся от ран воинах. После придания останков земле были возложены цветы на могилу.
















Подготовила Наталья Дровалёва






Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0