Морозовск Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2022 19:43

Останки солдата, найденного поисковиками в Новгородской области, отвезли для захоронения в Морозовск

14 мая на территории Храма Святого Георгия Победоносца в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония передачи останков двух солдат, найденных в прошлом году поисковиками на Донбассе и в Ленинградской области. Один из бойцов будет отныне покоиться в нашем городе.

Дмитрий Кузьмич Зуев, стрелок 133-й отдельной стрелковой бригады, погиб в бою 30 октября 1942 года и считался захороненным севернее деревни Дедно Полавского района Новгородской области. В прошлом году останки Дмитрия Кузьмича были найдены Поисковой группой "Азимут-58" (город Сердобск) в Демьянском районе Новгородской области. Родственники проживают сегодня в разных городах: сын - в Ульяновске, а внуки и правнуки - в Морозовске. Было принято решение захоронить Дмитрия Кузьмича, вернувшегося с фронта через 77 лет после Победы, рядом с могилой его дочери в Морозовске.

Останки найденных воинов доставили в Ростов-на-Дону представители Международного поискового объединения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Военная археология» в рамках Всероссийского проекта "Дорога домой". На торжественной церемонии передачи останков родным погибших бойцов присутствовали их родственники, поисковики, представители общественных организаций и духовенства, военного комиссариата, воспитанники молодёжных патриотических организаций. Родным погибших были переданы личные вещи, найденные вместе с бойцами.

Представителями РРОО ВИЦ "Станица" и районного отделения Народного движения "Бессмертный полк" останки Дмитрия Кузьмича Зуева были доставлены в Морозовск. Захоронение павшего воина будет проведено с учётом возможности приезда в Морозовск его сына.


Видео Альфреда Хлебина








Подготовила Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
1