Открытый диалог: какие инициативы войдут в обновленную стратегию развития Дона

Фото: министерство региональной политики и массовых коммуникаций Ростовской области
На Дону стартовали стратегические сессии по обновлению стратегии развития Ростовской области. Первая сессия по инициативе главы донского региона Юрия Слюсаря прошла в Ростове на площадке региональной «Точки кипения». Она была посвящена реализации в регионе нацпроекта «Экологическое благополучие».
Участниками сессии стали ученые, представители отраслевых предприятий, органов власти и экологи. Они работали в группах по нескольким направлениям экологической повестки:
– «Чистый Дон»;
– «Экология леса»;
– «Мониторинг окружающей среды и сохранение биологического разнообразия»;
– «Экономика замкнутого цикла, сортировка и переработка ТКО»;
– «Плодородие земель»;
– «Безопасность общества от чрезвычайных ситуаций».
Участники предложили различные инициативы и идеи для защиты окружающей среды и улучшения экологической обстановки в Ростовской области. Среди них:
– оздоровление реки Дон и других водных объектов региона;
– реконструкция гидротехнических сооружений;
– внедрение природно подобных технологий очистки водохранилищ;
– искусственное воспроизводство водных биоресурсов;
– создание орошаемых лесных питомников;
– проекты по пресечению уничтожения редких видов животных, растений и птиц;
– создание новых экологических троп и особо охраняемых природных территорий;
– производство органических видов удобрений.
Все предложения будут проанализированы профильными ведомствами и учтены при доработке стратегии социально-экономического развития Ростовской области.
Новости на Блoкнoт-Морозовск