Морозовск Четверг, 28 марта
Общество, 28.01.2023 13:29

Первичное отделение российского движения детей и молодежи «Движение Первых» торжественно открыли в Морозовском районе

27 января в зрительном зале морозовского РДК состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

В минувшем году в России появилась новая организация детей и молодежи «Движение первых». Она объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников». Основные цели организации – это качественное образование, участие в культурной жизни, волонтерство, сохранение исторической памяти, здоровый образ жизни, развитие экологических проектов, охрана природы и тому подобное.

Идея создания Российского движения детей и молодежи была озвучена на третьем очном заседании наблюдательного совета АНО "Россия – страна возможностей" в апреле 2022 года. С такой инициативой выступила победительница конкурса "Большая перемена" Диана Красовская. Ее предложение поддержал глава государства.

Уже в июле 2022 года был подписан закон "О российском движении детей и молодежи", в соответствии с которым наблюдательный совет движения возглавил президент Российской Федерации Владимир Путин.

Первый съезд нового молодежного движения состоялся в Москве в декабре месяце. Он объединил все регионы страны, в том числе Луганскую и Донецкую Народные Республики, Херсонскую и Запорожскую области. В ходе съезда было проведено пленарное заседание «Мир детства = мир будущего», где дети утвердили 11 общих ценностей, 5 миссий и 12 направлений работы Движения, а также выбрали его официальное название – «Движение Первых». Миссия РДДМ «Движение первых»: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движение, быть первым!».

27 января в зрительном зале РДК состоялось торжественное открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Морозовском районе.
В торжественной церемонии приняли участие ученики общеобразовательных школ Морозовского района, воспитанники казачьего кадетского корпуса имени Разумовского, а также образцовый танцевальный коллектив «Аурика».

С приветственным словом к зрителям обратились заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области - председатель комитета по аграрной политике, природопользованию, земельным отношениям и делам казачества Вячеслав Василенко и глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.

Как отмечают организаторы праздника, открытие первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых» в Морозовском районе стало знаменательным событием для нашего района, для всей молодежи, которая очень скоро возьмет управление страной в свои руки.

Отметим, что вступление в организацию является добровольным. Возраст участников - от 6 до 18 лет. Чтобы стать членом организации, нужно просто присоединиться к движению. Для этого необходимо зайти на официальный сайт, пройти по ссылке "Вступить в движение" и зарегистрироваться.






Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0