Морозовск Четверг, 18 апреля
Экономика, 03.01.2021 15:23

Первый на Дону МЭОК запустили в Волгодонске

Уже несколько лет на слуху строительство межмуниципальных экологических отходоперерабатывающих комплексов, которые в перспективе должны решить проблему с мусором в Ростовской области.

И вот с первых дней нового года приступил к приему отходов первый их анонсированных МЭОК - Волгодонский.

Он уже сейчас обслуживает Волгодонск и девять близлежащих районов (свыше 400 тысяч человек). Об этом сообщил "Блокнот Волгодонск". Регоператор ООО «ЭкоЦентр» получил разрешение на ввод МЭОКа в эксплуатацию. Объект поставлен на учёт в Государственный реестр, а также утвержден предельный тариф на захоронение твёрдых коммунальных отходов.

- Для Волгодонского МЭОКа уже подобран необходимый персонал, - отметила генеральный директор ООО «ГК «Чистый город» Элла Кузьмина. - Всего комплекс будут обслуживать около 200 специалистов: от административного до рабочего. Также доставлена спецтехника на объект: бульдозеры, мини-погрузчики, фронтальные погрузчики, комбинированные дорожные и вакуумные машины,.

 Волгодонской МЭОК – это целый комплекс объектов. В его состав входят: автоматизированный мусоросортировочный комплекс, площадка биокомпостирования, полигон ТКО. МЭОК рассчитан на прием до 200 тысяч тонн отходов в год. Более 30% отходов органического происхождения планируют перерабатывать в компост, порядка 15% вторичного сырья, отобранного на сортировочном комплексе, будут направлять на российские заводы по переработке отходов. Объем инвестиций составил порядка 1 миллиардов рублей, из которых свыше 50% – собственные средства регоператора ООО «ЭкоЦентр».

Что касается Морозовского МЭОК, то, как сообщил в своем отчете перед населением глава районной администрации Петр Тришечкин, его строительство начнется в 2021 году и будет окончено в 2022 году. Региональный оператор уже приобрел земельный участок для будущего Морозовского отходоперерабатывающего комплекса на границе с Тацинским районом.


Подготовила Наталья Дровалёва


контакты.jpg

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0