Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 12.03.2023 11:54

Почти половина проб из водопроводов в сельской местности Ростовской области оказалась с плохими показателями

В Роспотребнадзоре заявили о плохом качестве питьевой воды в Ростовской области.

"Блокнот Ростов" пишет, что почти половина проб из водопроводов в сельской местности и 16% в городах в 2022 году не соответствовали санитарно-химическим нормативам. Это следует из постановления, подписанного заместителем главного санврача региона Анатолием Коченко.

Специалисты также выяснили, что нормы по содержанию минералов, хлоридов, сульфатов и других веществ в воде были нарушены в 49,7% случаев. Ситуация с микробиологическими показателями выглядит намного лучше — нарушения нашли в среднем в 2,2% проб.

— Особую тревогу вызывают артезианские скважины. Качество воды из них никто не контролирует, в ней содержатся минералы и вредные примеси. Они попадают в очищенную воду в самих водопроводах из-за изношенности коммуникаций, — говорится в публикации.

Жители Морозовска и сельских поселений Морозовского района тоже частенько жалуются на качество воды. Ее порой не то что пить, но и для стирки использовать не получается. А уж с неприятным осадком на посуде и постоянной накипью знакомы и вовсе многие.

Ранее мы писали, что по губернаторскому проекту «Сделаем вместе!» планируется, что в муниципальную собственность Морозовского района в этом году приобретут модульную систему "Раскат" для обеззараживания питьевой воды  и передадут ее в аренду обществу с ограниченной ответственностью "Технология". Однако пока неизвестно, насколько это решит проблему с качеством воды, потребляемой населением. Водопроводные сети сильно изношены как в городе, так и в хуторах. Чистую воду для питья и приготовления еды с каждым годом всё больше местных жителей начинают покупать и привозить домой в бутылях.



Наталья Дровалёва



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0