Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 17.05.2018 12:06

Православные морозовчане сегодня отмечают Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа

Вознесение Господне отмечают на сороковой день после Светлого Воскресения.

Сегодня, 17 мая, весь православный мир отмечает Вознесение Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа. Проще говоря - Вознесение Господне. 

Надо сказать, что это один из главных двенадцати праздников в православной религии.  Название праздника говорит само за себя - это Вознесение Христа на небо, завершение Его земного служения.

Отмечают его в четверг шестой недели по Пасхе, а точнее на сороковой день после Светлого Воскресения. Чисто сорок совсем не случайно. Во всей Священной истории это было время окончания больших свершений. Так например, по закону Моисееву в 40-й день младенцы должны были приноситься родителями в храм, к Господу. И теперь в сороковой день после своего Воскресения, как бы после нового рождения, Христос должен был войти в небесный храм Своего Отца.  

В Библии сказано, что Иисус сорок дней после своего воскресения находился на земле и давал напутствия своим ученикам. По истечению этого времени, он встретился с апостолами в Иерусалиме и на их глазах вознесся на небо. 

maxresdefault.jpg

Возможно именно поэтому мы верим, что после смерти душа человека находится на земле в течение сорока дней. В конце этого периода православные поминают усопшего и прощаясь, окончательно провожают его в последний путь. 

Сегодня, во всех храмах России проходят торжественные богослужения. Священнослужители облачаются в белые одеяния и проводят литургию, читая Святое писание.  На колокольнях звонят, извещая верующих о счастливом Вознесении Иисуса Христа на Небеса. 

На Руси в этот день было принято поминать умерших родителей. Для этого жарились блины или готовились яйца. Вообще, в эти сорок дней между Пасхой и Вознесением особенно почитали нищих и больных людей, им раздавали милостыню. Категорически запрещалось бросать мусор и плевать на улицу, считалось, что "можно попасть в Христа, который приходит в дома под видом нищих".






Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0