Морозовск Среда, 24 апреля
Общество, 10.12.2020 17:30

Про «Варфоломеевскую ночь» и «камеру пыток»: морозовчанин Александр Дутов получил письмо от бывшей обитательницы ковидного моногоспиталя

В редакцию "Блокнот Морозовск" снова обратился Александр Дутов.

- После отправки моего обращения в 12 инстанций 25 октября с просьбой провести проверку администрации Морозовского района Ростовской области, а так же главы администрации Морозовского района П.Ф. Тришечкина на предмет исполнения Федерального закона от 21.11.2011г. № 323-ФЗ (ред. От 31.07.2020г.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым было подписано распоряжение о выделении более 4,5 миллионов рублей на дополнительное оснащение Морозовской ЦРБ, о чем во первых строках сообщалось на Официальном портале Правительства Ростовской области, - отметил он. - Эта сумма оказалась наибольшей из всех, выделенных по нашей области. Также, по истечению положенного времени, пришел ответ за подписью и.о. заместителя министра здравоохранения Т.Н. Коваленко, что вышеуказанный закон выполняется, работа по поддержанию здравоохранения на должном уровне в районе ведется постоянно.

Между тем, к самому Александру после публикации его обращений на страницах "Блокнота" тоже стали звонить люди со своими проблемами в поисках поддержки.

- Пока шло рассмотрение обращения, мне позвонил человек, нуждающийся в поддержке - Труханович Любовь Степановна, жительница Морозовского района, которая находилась в Морозовском моногоспитале и рассказывала мне о моментах «нечеловеческих» условий, - сообщил он. - На связи с ней я был почти каждый день ее трехнедельного там пребывания (с 5 по 24 ноября 2020 года). 

Александр привел повествование Любови Степановны, которое она ему изложила потом и на бумаге, дословно:

Wv6jQ7ve7zA.jpg

«24 ноября 2020 года умерла моя мама Мазур Вера Ивановна.

До сих пор я не верю, что это случилось с нами. 5 ноября этого года мы с мамой обратились в поликлинику (к сожалению, фамилию врача я не запомнила), маме сделали рентген и дали направление в больницу, написали список лекарств, которые нужно купить и посоветовали лечиться дома. Объездив все аптеки, я не нашла нужных лекарств, их просто нет. Вечером этого же дня скорая помощь забрала нас в больницу. Мне пошли на уступки и разрешили находиться в новоиспеченном инфекционном моногоспитале с мамой, так как ей было 84 года. Нас положили в отдельный бокс, где находились еще два пациента, и началось лечение: капельницы, уколы, кислород. Было прохладно в палате, но я думала, что так нужно. Я не имею претензий к мед. персоналу, врачам, санитарам, они делают свою работу и делают добросовестно.

Пациенты менялись, а мы все время были там. Маме стало легче, на 16 ноября назначили рентген. Но случилось непоправимое. В ночь с 15 на 16 ноября температура воздуха на улице с +2 опустилась до -5, отопление в нашем и соседнем боксах не работало, из окон и дверей дул холодный ветер и мы стали замерзать. Я, здоровый человек, не могла согреться, а больной… Нам принесли дополнительно одеяла, я обкладывала маму бутылками с горячей водой, но вставая по нужде, она снова и снова замерзала, дыша холодный кислородом, у нее начали дрожать нижняя губа и подбородок. Я не могла на это смотреть и стала звонить. Звонила везде – на горячую линию, главному врачу Яновой О.В., главе администрации Морозовского районе Тришечкину П.Ф., в местное отделение партии «Единая Россия». Был вечер воскресенья (15 ноября 2020 года), но я дозвонилась, главный врач оказалась на больничном, глава администрации обещал разобраться. В тот же вечер нам принесли обогреватель, и мы хоть немного согрелись.

Утром 16 ноября закипела работа – забили пленкой во всем отделении окна (вторые рамы), пришли сантехники, проверили батареи и они стали немного теплее, в туалете сделали свет. На наш вопрос о холоде в больнице, сантехники ответили, что сильнее включать отопление нельзя, не выдержат трубы, система давно не ремонтировалась.

Но ночью нас ждало новое испытание, так называемая «Варфоломеевская ночь». Кислород на морозе замерз и прекратилась на некоторое время его подача. Мама и еще одна пациентка стали задыхаться. Принесли каких-то три прибора, два из которых не работали, я обмахивала маму всем, что попадалось под руку и опять начала звонить, ответила служба 112, мы пережили и это. На следующий день меня предупредили, чтобы я перестала звонить и если будет проверка, то я вместе с обогревателем окажусь на улице, больная останется одна. Но никакой проверки не было, в палате от камина стало относительно тепло, проблемы с кислородом так и оставались, но у меня уже не было сил бороться. Я не могу уверять, что в других палатах холодно и проблемы с кислородом, но наш бокс напоминал камеру пыток, как сказала моя мама, которая в детстве видела немцев, как они издевались. Она всю жизнь работала: трактористом, телятницей, рабочей зернотока, классировщицей шерсти, но никогда не думала, что в старости подвергнется таким пыткам.

Ее не стало, но проблемы никуда не делись, на наше место в этот бокс поступят новые пациенты и все начнется сначала и никому нет дела. Когда маме стало хуже, она попросила меня рассказать о нашем нахождении в больнице.

У меня нет интернета, телефон старый, но когда я вышла из больницы, мне показали статью в Морозовском "Блокноте", где написано, что проводилась проверка и жалобы не подтвердились.»

- 6 декабря письмо с таким текстом я опять отправил во все возможные инстанции, - рассказал Александр. - Хочется надеяться, что результатом будет не очередная стандартная отписка, а реальные действия властей. К сожалению, на предыдущее обращение обратил внимание только наш губернатор.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать только один вывод: отписка на мое обращение является формальной и противоречит истинному положению дел.

Наша редакция задавала вопросы районной администрации по поводу холода в больнице и перебоев с кислородом. Нам сообщили, что на 17 ноября (в день обращения) температура воздуха в боксах и палатах инфекционного моногоспиталя составляла в среднем 24 градуса при допустимой в соответствии с Санитарными правилами температурой в 22-24 градуса.

Наличия проблем с кислородом не подтвердили.

- Случаев нарушения бесперебойного функционирования систем кислородоснабжения на текущий момент времени не зарегистрировано, - прокомментировали тогда в администрации. - На случай аварийного отключения централизованного кислородообеспечения в отделениях районной больницы имеются в наличии 4 ( +1 дополнительный) передвижных кислородных концентратора, ожидается поставка еще 6 штук.


Подготовила Наталья Дровалёва

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
1
0