Морозовск Четверг, 25 апреля

Проблему возрождения нацизма в наше время обсудили со школьниками в Морозовске

19 апреля во всех регионах страны прошел Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

В рамках Дня единых действий активисты РРОО ВИЦ "Станица" и сотрудники Морозовского краеведческого музея организовали и провели специальную лекцию, посвященную фактам геноцида советского народа, для учеников школы №1.

Ребятам рассказали о преступлениях нацистов на оккупированных территориях и конечно о тех зверствах, которые нацистские палачи и их пособники творили в Морозовском районе. Об уничтожении мирного населения в Морозовске, массовой казни жителей хуторов Грузинов, Маркин и Нагорный, а также целенаправленном уничтожении сотен советских военнопленных в лагерях хуторов Гурин и Морозов, школьникам зачитали выдержки из уникальных документов, хранящихся в областных и государственных архивах.

Также юным морозовчанам рассказали о деятельности поисковых отрядов Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России" по установлению фактов геноцида на территории Ростовской области и о результатах проведения поисковых работ на местах массовых захоронений мирных граждан, сообщили организаторы мероприятия.

- Конечно же, отдельно затронули проблему возрождения нацизма в наше время, обсудили риски, которые несёт неонацизм современному обществу, - отметили организаторы мероприятия.




Подготовила Марина Контарева-Лехман



Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0