Морозовск Четверг, 25 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 31.10.2021 15:02

Решается вопрос передачи Морозовской поликлиники в «Тексере» в подчинение ЦРБ Морозовского района

Очень много у морозовчан возникает вопросов о закрытой поликлинике в "Тексере". Ее торжественно, с помпой, открыли после ремонта в 2019 году, а потом очень скоро закрыли. Причём тихо и без пояснений для широкой общественности. 

Между тем, бушует ковид, а целое здание поликлиники простаивает без дела. Люди вынуждены толпиться в районной поликлинике с риском подхватить вирус друг от друга, когда можно было бы значительно разгрузить эти узкие коридоры. Но вот беда: здание поликлиники в "Тексере" не принадлежит ни городу, ни району. Пару недель назад мы направили письмо с просьбой разъяснить ситуацию с этой поликлиникой в Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения "Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России). Именно этой организации принадлежит здание.

Нам пришел ответ, подписанный и.о. директора ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России И.С.Ивашовой. И содержащаяся в нем информация оказалась весьма интересной.

Вот текст этого ответа:

"На Ваше обращение от 13.10.2021г. поступившие в ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России, сообщаем следующее.

Морозовская поликлиника ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России (далее - МП) с 2019г. передана в подчинение ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России на основании распоряжения Правительства РФ от 15.11.2016г. № 2416-р «О передаче в ведение ФМБА России федеральных казенных учреждений, находящихся в ведении Минобороны России», приказов ФМБА России от 12.12.2018г. № 271 «Об обособленных подразделениях Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Южный окружной медицинский центр Федерального медико-биологического агентства, от 29.12.2018г. № 301 «О передаче движимого имущества федерального государственного казенного учреждения «142 военный госпиталь Федерального медико-биологического агентства».

Основной задачей МП определено медицинское обеспечение военнослужащих гарнизона Морозовск и оказание медицинской помощи членам семей военнослужащих, гражданскому персоналу Минобороны России.

В связи с экономической незаинтересованностью Медицинской службы Южного военного округа в заключении контракта с ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России по оказанию медицинской помощи военнослужащим, наличию договорных отношений между медицинской службы ЮВО и МБУЗ «ЦРБ Морозовского района», а также обращениями со стороны органов исполнительной власти Ростовской области по вопросу передачи Морозовской поликлиники в подчинение ЦРБ Морозовского района для улучшения состояния медицинского обслуживания населения, в настоящее время проводятся мероприятия по передаче имущественного комплекса Морозовской поликлиники ФГБУЗ ЮОМЦ ФМБА России муниципальному образованию".


Наталья Дровалёва

kontakty.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0