Морозовск Вторник, 23 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 02.11.2022 12:11

Ростовская область остается в ТОП-5 регионов России по спросу на антидепрессанты

Ростовская область продолжает занимать пятое место среди регионов России по потреблению антидепрессантов, - сообщил на днях "Блокнот Ростов".

К такому выводу пришли аналитики системы цифровой маркировки «Честный знак». Они проанализировали данные за 9 месяцев 2022 года. Об этом, со ссылкой на оператора систем рассказал ТАСС.

По данным за 9 месяцев получается, что на 10 тысяч жителей Ростовской области пришлось 909 пачек антидепрессантов! Причем спрос и затраты на такие препараты очень сильно увеличились и в целом по стране.

Лидером по спросу на антидепрессанты остается Москва (1,3 тысяч упаковок на 10 тысяч жителей). Следом идут Санкт-Петербург (1,2 тысяч упаковок на 1- тысяч жителей), Московская область (976 упаковок на 10 тысяч жителей) и Карелия (939 упаковок на 10 тысяч жителей).

Специалисты отмечают, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число приобретённых препаратов выросло на 48%. А сумма потраченных россиянами денег на антидепрессанты увеличилась на 70% — до 5 миллиардов рублей.

Растут в России и продажи успокоительных препаратов. По сравнению с прошлым годом их брали на 44% чаще. Правда среди лидеров Ростовской области в этом сегменте нет.

Стоит отметить, что лекарственные антидепрессанты может назначить только врач. Ведь депрессия — это диагноз, а не просто временные перепады настроения, состояние подавленности или усталости. Чтобы диагностировать депрессию и назначить лечение, врач изучает анамнез пациента и с учитывает все сопутствующие симптомы. Ни в коем случае не пытайтесь назначать себе антидепрессанты на основании чужих отзывов и инструкций. У каждого из таких лекарств есть свои нюансы терапевтических эффектов, поэтому неправильно подобранный препарат в лучшем случае просто не поможет. В худшем случае он сильно навредит и вашей психике, и вашему физическому состоянию.

Существуют естественные антидепрессанты, которые помогут справиться с тревогой и стрессами, не требующими лекарственного вмешательства. Это продукты с высоким содержанием омега-3 жирных кислот (морская рыба, морепродукты, льняное масло, грецкие орехи) и витаминами группы В (мясо, рыба, яйца, чечевица, нут). Улучшить свое эмоциональное состояние также можно, добавив в рацион немного шоколада, арахиса, фиников, каких-нибудь свежих фруктов. 


Подготовила Наталья Дровалёва

Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

0
0