Морозовск Суббота, 20 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 12.10.2022 15:26

«Ургентный» родильный зал организовали вместо роддома в центральной районной больнице в Морозовске

Два дня назад мы публиковали статистику рождений по Морозовскому району за 9 месяцев 2022 года. По информации местных властей в Морозовском районе за это время родилось 172 ребенка. Однако у наших читателей созрел закономерный вопрос - а работает ли вообще роддом в Морозовске? Ведь во время, когда у нас бушевал ковид, его закрывали и переоборудовали под ковидный госпиталь.

"В случае необходимости, условия для принятия родов имеются", - пояснили тогда в администрации, имея в виду экстренные случаи. О возобновлении работы роддома никаких сообщений с тех пор не было. Мы задали вопрос, интересующих наших читателей, пресс-службе районной администрации.

- В структуре МБУЗ «ЦРБ» Морозовского района имеется акушерско-гинекологическое отделение 1 уровня оказания помощи в соответствии с Приказами Минздрава Ростовской области. На сегодняшний день организован «ургентный»* родильный зал на случай оказания экстренной медицинской помощи беременной женщине и родоразрешения в случае невозможности транспортировки ее в акушерские стационары 2 и 3 уровня. Приказами Министерства здравоохранения РО определена маршрутизация беременных в акушерский стационар МУЗ «ГБ №1» города Волгодонска или «Перинатальный центр» и «ОКБ№2» города Ростова-на-Дону в зависимости от конкретной ситуации с целью родоразрешения в случае наличия у беременной патологии беременности, сопутствующей экстрагенитальной патологии, а также в случае высокого риска развития осложнений в родах (многоплодные беременности, рубец на матке и другие состояния), риска материнской и младенческой смертности, для организации специализированной и высококвалифицированной помощи будущей матери и младенцу, - пояснили нам.

В администрации также уточнили, что на плановую госпитализацию направление даёт врач акушер-гинеколог женской консультации и женщина в удовлетворительном состоянии добирается самостоятельно. В экстренной или неотложной ситуации, а также в случае среднетяжелого и тяжёлого течения осложнений женщина в сопровождении медработника после предварительного согласования транспортируется транспортом центральной районной больницы.


*Сам медицинский термин "ургентный" обычно используется при описании критического состояния здоровья человека, которое закончится тяжелыми осложнениями без скорой помощи. Ургентные родильные залы используются для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и новорожденным в стационарных условиях. Судя по публикациям в СМИ разных регионов, во многих небольших городах нашей страны в последнее время заменили полноценные роддома на ургентные родильные залы. Организация ургентных родильных залов в центральных районных больницах (первый уровень) осуществляется в соответствии с приказом Минздрава России от 20.10.2020 №1130н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология" и только в тех ЦРБ, в которых количество родов менее 100 в год на протяжении нескольких лет (примечания редакции).



Наталья Дровалёва





Если вы попали в трудную ситуацию и хотите придать огласке свою проблему или просто поделиться чем-то важным для вас - расскажите об этом "Блокноту Морозовска". Присылайте истории, фото и видео в WhatsApp на номер 89604457474
Новости на Блoкнoт-Морозовск

Медицина Морозовска

1
1