С низкими баллами ЕГЭ не будут принимать даже на платное обучение
Читайте также:
- Более 240 жителей Морозовского района нашли работу с начала года (31.10.2025 12:17)
- Жителям Морозовского района предлагают бесплатно проверить здоровье (31.10.2025 13:14)
- «На улице Ворошилова невозможно перейти дорогу»: люди просят пешеходный переход (30.10.2025 12:26)
По данным федеральных СМИ, Министерство науки и высшего образования России планирует ввести минимальный порог в 50 баллов по ЕГЭ.
Если средний балл абитуриента по выбранной специальности окажется ниже 50, его не примут даже на платное обучение.
Такое решение в Минобрнауки объясняют стремлением повысить качество высшего образования и перераспределить места в пользу востребованных и дефицитных направлений — в первую очередь технических и инженерных специальностей.
Кроме того, министерство планирует сократить количество платных мест в вузах, чтобы сделать систему приёма более конкурентной и ориентированной на результаты.
Ожидается, что новые правила поступления могут начать действовать уже в 2026–2027 учебном году.
Анна Морозова
Новости на Блoкнoт-Морозовск