Морозовск Вторник, 16 апреля
Экономика, 31.08.2016 12:00

Самая низкая заработная плата воспитателей по области оказалась в Морозовском районе

В преддверии первого сентября «Блокнота Морозовска» выяснил, сколько же получают разные категории педагогов в Морозовском районе за свой нелегкий труд.

Как оказалось, педагоги дошкольного образования или попросту воспитатели детских садов Морозовского района в среднем за первое полугодие текущего года получили 13 тысяч 165 рублей. По официальным данным Ростовстата, данная категория работников Морозовского района получает наименьшую заработную плату, в сравнении с другими районами и городами региона. 

«Блокнот Морозовска» поинтересовался о размере заработной платы у сотрудника детского сада «Сказка»:

- Оклад 6 тысяч 700 рублей, но есть стимулирующие выплаты каждые три месяца, - поделилась воспитатель Анастасия.

Девушка высказала надежду на повышение заработной платы и добавила, что работает она недолго – всего 9 месяцев.

Наибольшей средней зарплатой могут похвастаться воспитатели Ростова-на-Дону (22 902,4 рублей), несильно отстаёт от столицы региона Каменский муниципальный район (21 221,9 рублей) и Семикаракорский муниципальный район (20 тысяч 501 рубль).

В сфере общего образования ситуация с зарплатами в районе обстоит гораздо лучше. Заработная плата школьных учителей в среднем по Морозовскому району составила 31 тысячу 932 рубля. Самую высокую среднюю зарплату по области получают преподаватели Аксайского района (33 818 рублей).

При этом в школах, которые находятся в федеральной собственности, учителя получают 37,2 тысячи рублей, а в муниципальных школах намного меньше — 28,4 тысячи рублей.

Самые маленькие зарплаты по итогам первого полугодия оказались у учителей Советского района Ростовской области — 23,8 тысячи рублей.

В целом же по стране, по данным Минобрнауки РФ, средняя заработная плата — 33 тысячи рублей и планируется её повышение. 


Тем временем Морозовский район бьёт рекорды по снижению стоимости моркови и белокочанной капусты.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0