Морозовск Суббота, 27 апреля
Спорт, 26.05.2023 11:50

Самые яркие спортивные события: чем запомнился май морозовским спортсменам

Уходящий месяц стал активным для морозовчан, в частности богат был май и на спортивные события.

Наши спортсмены приняли участие сразу в нескольких значимых соревнованиях. Подводя итоги мы расскажем о наиболее запоминающихся.

5 мая в станице Советская прошли областные соревнования по легкой атлетике, посвященные Дню Победы в ВОВ. Участие принимали команды Боковского, Кашарского, Морозовского и Советского районов. Наши спортсмены достойно представили свой город и показали хорошие результаты. Вячеслав Маркин (СОШ №1) среди юношей 2006-2007 годов рождения завоевал 2 место. Наталья Мелешко (СОШ №1) и Олеся Гордей (СОШ №4) заняли 3 места.

13 мая в Морозовске состоялся 27-й открытый легкоатлетический пробег на 55 километров по улицам города и поселениям Морозовского района. Всего участие в соревнованиях приняли около 90 спортсменов. Это легкоатлеты из Ростова-на-Дону, Волгодонска, Новочеркасска, Морозовска, Белокалитвинского и Тацинского районов.

Победителем в беге на сверхмарафонской дистанции стал гость из Белой Калитвы Владимир Козубаль. Второе и третье места заняли морозовчане Николай и Сергей Игнатенко.

На марафонской дистанции победителями стали Александр Таранухин из Ростова-на-Дону и Игорь Краев из Волгодонска.

Как всегда в отличной форме оказался ветеран волгодонского спорта Василий Русинов. Дистанцию 42 километра 195 метров он преодолел за 5 часов 10 минут.

В беге на 10 километров победителями стали Татьяна Обатина (Морозовск) и Владимир Аверьев (Белая Калитва).

- В течение всего пробега атлетов поддерживали и встречали студенты МАПТ и ученики сельских школ – Вознесенской, Вербочанской и Общанской. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и кубками, учрежденными администрацией Морозовского городского поселения и спонсорами пробега, - рассказал инструктор-методист по спорту Петр Медный.

18 мая на стадионе Ново-Павловской школы Костино-Быстрянского сельского поселения прошли районные соревнования по кроссу среди школьников памяти Александра Куликова, погибшего в ходе СВО.

Соревнования включали в себя бег от 300 до 2000 метров. Участие приняли около 70 человек - ученики Ново-Павловской и городских школ, а также воспитанники морозовского УККК. На торжественном открытии соревнований присутствовали и родители Александра Куликова.

Победителями соревнований в своих возрастных группах стали: Полина Морозова, Александр Пигарев, Тимофей Жариков, Олеся Гордей, Татьяна Обатина, Анастасия Фролова, Родион Каргин, Кирилл Шандура, Егор Пивоваров, Дарья Барашкова, Ульяна Рафейкова, Александр Гриценко.

Победители были награждены медалями и грамотами Костино-Быстрянского сельского поселения.

20 мая в Морозовске состоялся открытый легкоатлетический пробег на 10 километров, посвященный Дню города. Стартовали и финишировали спортсмены около районного Дома культуры на улице Ленина. Дистанция пробега проходила по улицам города с разворотом около Морозовского агро-промышленного техникума.

Всего участие в пробеге приняли около 30 человек. Абсолютным победителем стал Сергей Игнатенко, 2 место занял Александр Таранухин из Ростова-на-Дону, 3 место у Валерия Панфилова (МАПТ).

Среди девушек и женщин 1 место – Татьяна Обатина (СОШ №3), 2 место – Оксана Навериани (Белая Калитва), 3 место – Олеся Гордей (СОШ №4).

Самым юным участником пробега стал ученик школы №1 Андрей Череповский 2015 года рождения. Юный легкоатлет пробежал около 8 километров и был грамотой и кубком.

По окончании соревнований директор ГДЦ «Спутник» Ольга Писарь наградила победителей и призеров кубками, медалями и грамотами.