Морозовск Вторник, 23 апреля
Общество, 21.06.2018 15:20

Ушел из жизни настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовске

Похороны протоиерея Отца Александра состоятся 23 июня в Ростове-на-Дону.

Ушел из жизни один из старейших священников Донской митрополии настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы Морозовска митрофорный протоиерей Александр Почтовый. Батюшка скончался вечером, 20 июня, совсем немного не дожив до своего восьмидесятилетия. 

Александр Гаврилович Почтовый родился на кануне Второй мировой войны, 1 августа 1939 года в Киеве. Рос в семье священника и, возможно, поэтому и сам посвятил свою жизнь служению церкви. 

В 1961 году Александр Почтовый окончил Одесскую Духовную Семинарию, а в 1965 - Московскую Духовную Академию со степенью кандидата богословия за курсовые сочинения по кафедре Церковной археологии на тему "Основные типы русских Богородичных икон и история их наименований".

15 февраля 1966 года, в праздник Сретения Господня, был рукоположен в сан диакона, а 20 февраля того же года - в сан священника. 24 апреля 1994 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Отец Александр награжден митрой  (право ношения митры дается в качестве награждения, это головной убор формы, близкой к сферической. На митре по бокам помещаются четыре маленькие иконы – Иисуса Христа, Богоматери, Иоанна Предтечи и какого-либо святого или праздника, одна икона наверху – Троицы или серафима. Согласно действующему "Положению о наградах Русской Православной Церкви", для протоиереев награда митрой производится указом патриарха Московского и всея Руси не менее чем за 30 лет беспорочного служения церкви). 

12 апреля 1999 года Александр Гаврилович был награжден медалью святого благоверного князя Даниила Московского. В этом же году, 3 августа, Отец Александр назначен настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы в Морозовске. 

Уход из жизни такого человека - большая потеря для прихожан храма и для всего общества в целом. Чьих-то детей он крестил, для кого-то проводил таинства венчания, а кто-то, возможно, ходил в воскресную школу, священник всегда находил доброе слово для каждого. Отец Александр навсегда останется в памяти морозовчан, пусть земля ему будет пухом.

Выражаем глубокие соболезнования родным, близким и пастве. Похороны Отца Александра состоятся 23 июня в Ростове-на-Дону, в Морозовске, в субботу 6 часов утра будет проведена литургия. 

батюшка.jpg




Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0