Морозовск Пятница, 29 марта
Политика, 19.02.2022 17:00

В Ростовской области введён режим ЧС

С 10.00 19 февраля в регионе действует режим чрезвычайной ситуации.

Об этом сообщил донской губернатор Василий Голубев на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую сегодня, провел врио главы МЧС России Александр Чуприян.
Глава региона пояснил, что в организации всех работ власти Ростовской области опираются на опыт приема беженцев в 2014 году.

- Мы, конечно, учитываем опыт 2014 года, - сообщил Василий Голубев. - Но есть и принципиальная разница. В 2014 году все происходило летом, и возможности размещения большого количества людей совершенно другие были. Тем не менее, мы этот опыт используем.

Особо губернатор подчеркнул, что необходимо организовать полное взаимодействие со всеми структурами, которые работают на территории региона и с федеральным центром.

- Президент страны нас молниеносно поддержал: были даны поручения, приняты соответствующие решения, - сообщил Василий Голубев. - Ночью пришли 5 миллиардов рублей, министерство финансов области с этим работало и утром мне доложило о том, что главные распорядители готовы к началу выплат. Накануне мы организовали комплекс мероприятий по встрече и размещению граждан, которые прибывают с территории Украины, провели заседание по ЧС, ввели режим повышенной готовности на территории региона. Был создан соответствующий штаб, в состав которого включены представители всех ведомств. Министерством транспорта области была организована работа 117 единиц транспорта. Подготовлено 143 пункта временного размещения. И процесс этот продолжается. Мы оцениваем ситуацию. По состоянию на утро в пунктах временного размещения у нас находятся 1 692 человека, из них 737 детей. Задействовано восемь пунктов временного размещения.

Уточняется, что уже на утро 19 февраля было подготовлено 13949 мест, в том числе 3152 в детских оздоровительных лагерях, еще 2158 мест - в других организациях. Далее количество мест размещения будет увеличено, если возникнет такая потребность.

На особый режим работы в условиях пандемии и потока беженцев переведена и система здравоохранения области.

- Принципиальным является организация всей работы в условиях противодействия распространению коронавируса, - подчеркнул Василий Голубев. - На пунктах пропуска размещены бригады неотложной медицинской помощи, а в ПВР организованы медицинские посты. По мере поступления людей в пункты размещения мы организуем тестирование на новую коронавирусную инфекцию. На пограничной территории у нас дежурят 86 бригад скорой медицинской помощи. При необходимости есть возможность нарастить это количество и дать дополнительно еще 300 бригад.

На данный момент правительство Ростовской области, ведомства и службы переведены на круглосуточный режим работы с докладом каждые 2 часа об изменении ситуации.

- Учитывая тенденцию к росту количества граждан, которые пересекают границу на территории Ростовской области, мы считаем целесообразным ввести режим реагирования на чрезвычайные ситуации с 10:00 19 февраля. Все необходимые структуры к этому готовы, - сообщил губернатор.

Подготовила Марина Контарева-Лехман

контакты.jpg
Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
1