Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 28.10.2017 19:16

Солнышко все же будет улыбаться морозовчанам из-за туч

Воскресенье не принесет Морозовску значительных перемен в погоде

Температура воздуха останется примерно на том же уровня, будет довольно сыро, хотя иногда солнышко все же будет улыбаться нам из-за тучь.

Утром +11°, ветер южный 5,5 метров в секунду, атмосферное давление 739 миллиметров ртутного столба. Днем +12° тепла, будет облачно, но с прояснениями. Вечером температура понизится до +6°…+8°.
На Руси, в старину, 29 октября называли днем Лонгина-сотника или Лонгином-вратником.

Лонгин – был покровителем этого дня. Он стоял на страже у Гроба и Креста Господня. Ему молились об исцелении глазных заболеваний, но самое главное: в народном сознании он был сторожем, ограждающим дом от всякой нечисти.

Ворота – это самое опасное для человека место, ведь здесь всегда подстерегала нечистая сила. Наши предки верили, что Лонгин стоит на границе у ворот между враждебным, опасным, чужим миром и домом и охраняет людей.
Для защиты над воротами крестьяне размещали либо образ святого заступника, либо сретенскую или венчальную свечу. Также в роли оберега мог выступать какой-либо металлический острый предмет, например, коса, серп или зубья бороны. Еще у забора сажали или втыкали в его щели колючие растения, как то терновник, боярышник, можжевельник и ежевику.

29 октября из пестерей и сундуков на улицу выносили проветрить зимнюю одежду. Ее прокаливали на морозце и подставляли под солнечные лучи: «Свет солнечный хоть и недолог, а в этот день нам дорог».

 И о приметах на этот день.

 Если 29 октября луна была бледная и мутная – будет снег и мороз.

 Если небо яркое и звездное – к хорошей погоде, тусклое – к снегу и дождю.

Если гусь стоит на одной лапе – похолодает.

Если солнце все в облачках, как в тумане – будет ненастье.

Ветер дует с севера – значит, дождя не будет, а небо станет ясным.

 А еще наблюдали за воронами, так, ка птица эта всегда садится клювом в сторону ветра.

Возникновение продолжительных туманов – к оттепели.

Новости на Блoкнoт-Морозовск
0
0