Морозовск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.08.2022 16:00

Я получаю огромное удовольствие от работы с молодежью! – руководитель ММЦ Морозовского района Святослав Нестеренко

Чем занимается молодежь Морозовского района в свободное время?

В настоящее время молодежь в нашей стране становится все более активной. Растет и число увлечений молодых людей. Каждый мечтает реализоваться, получать от жизни удовольствие или же приносить пользу обществу. Все реже можно встретить подростков бесцельно блуждающих по улицам города. Кто-то увлекается спортом, кто-то танцами, кто-то состоит в волонтерской организации и занят очередным общественным проектом. Интересы самые разнообразные. Однако есть в Морозовске место, которое способно всех их объединить. Разумеется, мы говорим о многофункциональном молодежном центре, открытом в Морозовске в 2022 году.

Сегодня в гостях редакции «Блокнот Морозовск» руководитель ММЦ Морозовского района. Все о рабочих буднях молодежного центра и, конечно, немного о себе нам рассказал морозовчанин Святослав Нестеренко.

- Многофункциональный молодежный центр – это новый тип общественных пространств, предназначенных для активной и инициативной молодежи, - пояснил Святослав. – Это многофункциональный комплекс, служащий местом концентрации социально-культурной деятельности в сфере досуга, в котором особое внимание уделяется личностному развитию, культурному отдыху, просвещению, здоровому образу жизни, сближению с окружающей средой, приобретению навыков работы в команде. В Морозовском районе МЦЦ открыли январе 2022 года. Объявление о том, в молодежный центр требуется специалист по работе с молодежью, я увидел случайно. Решил попробовать себя в этом направлении и ни разу не пожалел. Я получаю огромное удовольствие от работы.









Святослав Нестеренко уроженец Морозовского района. Учился в гимназии №5, окончил Новочеркасский политехнический университет (НПИ) по специальности инженер энергетического машиностроения. С ранних лет наш герой вел активный образ жизни – занимался волонтерской деятельностью, играл в КВН, принимал участие в молодежных форумах патриотической направленности. Несмотря на выбор ВУЗа, Святослав не смог найти себя в данной профессии. По окончании университета была служба в армии по контракту, ну а после – ММЦ .

- В холодное время года молодежный центр собирал до 100 человек каждый вечер, - рассказал руководитель ММЦ. - Сейчас, в летнее время, конечно немного меньше. К нам приходят ребята разных возрастов, как правило – от 14 до 17 лет. Мероприятия проводятся ежедневно и самой разной направленности. Это и дискотеки, и мастер-классы, и караоке-вечеринки, и поэтические вечера, разнообразные тематические беседы. Людей для таких вечеров я ищу сам. Допустим, услышал, что есть талантливый парень, увлекается музыкой, хорошо поет. Узнаю контакты, предлагаю выступить в нашем центре. Не так давно у нас была косплей-вечеринка, которая имела большой успех. Это костюмированная вечеринка в стиле аниме. Ребята пришли в костюмах, которые (по большей части) сделали самостоятельно. Такое мероприятие у нас было пока один раз, но молодежь просит провести еще.

Как уже было сказано, молодежный центр работает практически постоянно и мероприятия проводятся самые разнообразные. Кроме костюмированной вечеринки наибольшей популярностью у юных морозовчан пользуются рок-вечера и караоке-вечеринки. Время от времени ребята и сами проявляют инициативу, предлагая интересные темы для мероприятий.

- Например, девочка – Марина Гончарова увлекается плетением бисером, - поделился Святослав с «Блокнот Морозовск». - Она предложила провести мастер-класс. Почему бы и нет? Главный специалист по молодежной политике Мария Ветошнова провела у нас мастер-класс по росписи ЭКО-сумок. Тоже ребятам очень понравилось.

В мае этого года Святослав, в качестве специалиста по работе с молодежью принял участие в традиционном окружном молодежном форуме «Молодая волна».




- Я побывал на этом форуме в первый раз, - рассказал молодой человек. – У нас была своя группа, у детей - своя. Программа была разнообразной и познавательной. Мы принимали участие в психологических тренингах – типа «Как бороться с эмоциональным выгоранием», лекциях на темы «Как делать проекты», «Как вести социальные сети» и тому подобное. Было очень интересно. Узнал много нового, много полезного для себя почерпнул.

Как отмечает Святослав, молодежный центр – это практически вся его жизнь, он занимает все его время. Но помимо ММЦ есть у нашего героя и другие интересы.

- Буквально недавно я стал помощником координатора движения «Бессмертный полк» в Морозовске Павла Яковлевича Коховца, - рассказал молодой человек. – Тема Великой Отечественной войны трепетна и священна для каждого из нас. Всероссийская акция «Бессмертный полк» - это, прежде всего, почет и уважение тем, кто отстоял мирное небо над головой, кто защищал страну от немецко-фашистских захватчиков, кто отдал жизнь за свободу народа. Поэтому, когда мне предложили стать помощником координатора, с удовольствием согласился.

Быть довольным своей жизнью – это быть довольным своим выбором. С уверенностью можно сказать, что Святослав Нестеренко нашел себя в том, чем занимается. Наш герой вовремя понял, что работа по технической специальности с бездушными машинами – не его призвание и полностью отдал себя работе с молодежью. Он любит свой город, участвует в форумах, акциях, поет в хоре при Морозовском РДК и мечтает развиваться в выбранном направлении.








- Мне очень нравится работать с молодежью, - пояснил Святослав. – Каждый из посетителей ММЦ по-своему индивидуален, к каждому нужно уметь найти подход, увлечь, дать возможность раскрыться. Думаю, что у меня это получается. Иногда приходят ребята из неблагополучных семей, у них возникают проблемы с общением со своими сверстниками. И как раз молодежный центр помогает им стать более социальными, более общительными.






Марина Контарева-Лехман





Новости на Блoкнoт-Морозовск
  Тема: Лица города Морозовска  
0
0