Морозовск Пятница, 29 марта
Общество, 17.10.2019 10:11

Яблочный пирог приготовили на праздник Покрова воспитанники детского сада «Солнышко»

14 октября Православная церковь отметила праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Отмечали этот праздник и в казачьем детском саду №2 Морозовска.

- В нашем дошкольном учреждении со статусом «казачье» мы уже не первый год чтим эту дату, - рассказали "Блокноту Морозовска" воспитатели садика. - Поэтому можно сказать, что для нас данный праздник стал уже традицией.

При подготовке к Покрову проводилась большая предварительная работа: педагоги вводили ребят в круг основных православных праздников, познакомили с историей празднования, рассказали про народную традицию обращения о заступничестве к Богородице и многое другое.

Накануне праздника ребята из старшей группы приготовили пирог со свежими яблоками, который затем испекли повара. Пирог получился ароматный, воздушный, вкусный!

На праздничное мероприятие пригласили родителей воспитанников и ребят средней группы. Они были не просто гостями, но и активными участниками: читали стихи, пели песни, играли в игры («Перенеси лук в деревянной ложке», «Разбери клубки».)

Ребята старшей группы замечательно рассказали стихи, посвященные Покрову.

Пришла на праздник и красавица Осень. Девочки-казачки научили ее управляться с коромыслом в эстафете «Не расплескай воду», а маленькие казачата показали свою ловкость в эстафете «Джигитовка». Осень предложила ребятам игры «Шарф-Покров», а в веселом музыкальном задании «Передай подкову» свои танцевальные умения продемонстрировали не только дети, но и их родители, которые оказались отличными танцорами.

Как всегда, на празднике, всех порадовал ансамбль «Пчелушка». Коллектив исполнил репертуар к празднику, а под песню «Пошла млада за водой» ноги сами пускались в пляс.

Осень приготовила всем мультфильм-сюрприз, который с удовольствием смотрели и взрослые и дети. В конце праздника ведущая напомнила о том, что после
Покрова заканчивается время хороводов: «Пришел Покров - прощай хоровод!» Но ребята старшей группы ответили: «Мы последний отыграем, нынче, коль Покров встречаем!». И закружились в веселой пляске «Хоровод на Покров».

В конце праздника Осень угостила детей сочными фруктами, а они предложили ей отведать приготовленный ими пирог.

Праздник подарил и гостям, и участникам много впечатлений и положительных эмоций!


Подготовила Наталья Дровалёва.




Новости на Блoкнoт-Морозовск
3
0